error

Требования к коммерческой фотосъемке

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение Петр Московцев » 28 авг 2015, 19:37

Сложно вам отвечать. Столько базовых не знаний, что надо многочасовую лекцию стучать на клаве и начинать с определения "Что такое творчество"
Объемность в кадре......., да на это влияет абсолютно все. ВСЕ!!!
http://fotokto.ru/id156950#photo3340884
Вот фото. Объемность рушит активный задний план, его излишняя резкость, излишняя яркость. Объемность рушит и композиция - эти отвлекающие многочисленные люди.
Вы купите дорогой свет, но это не решит проблему объемности, Светотеневой рисунок - это один из элементов композиции кадра.
И решения каждого пункта - этот или годы учебы или великий талант, что видит сразу кадр или не имея первых 2-х пунктов иметь талант продаж.
Объемность в кадре, в плоской картинке - это из области психологически-эмоционального восприятия, решать это на высоком уровне - надо чувствовать картинку и при съемке и при обработке. А это уже подходим к творческому восприятия кадра, подходим к творчеству, а это мало необходимо массовому коммерческому фотографу.
Последний раз редактировалось Петр Московцев 28 авг 2015, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение Петр Московцев » 28 авг 2015, 19:42

staffin писал(а):
допустим, он не должен терять детализации при увеличении в 200%)

так не бывает

Бывает....
Я подозреваю, что тут разные понятия, что такое 100% ;) ;) ;)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение Дмитрий Ромашев » 28 авг 2015, 20:17

Петр Московцев, так точно-с!
для полноформатной камеры увеличение 200% это фото ~ 5х7 см - детализации за глаза хватит :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение staffin » 28 авг 2015, 20:18

Петр Московцев,
Петр спасибо! За ответ, за терпение, за реальную пользу, содержащуюся в ответе! Я и не прошу здесь ответов на все вопросы, я их найду сам, со временем.... Мне важны направляющие, крупные мазки...

staffin писал(а):
допустим, он не должен терять детализации при увеличении в 200%)

так не бывает

Бывает....
Я подозреваю, что тут разные понятия, что такое 100%


100% - это готовая фотография в масштабе 100%, в том размере, в котором ее сохранили после обработки. Вряд ли можно как-то неоднозначно понимать это ;) Я вроде не деффочка-блондика, чтобы считать 100%-м размером кадр, который "вписан" в масштаб экрана :evil:
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение delete (id145188) » 28 авг 2015, 23:26

staffin, Вы 13 лет занимаетесь продажами, Вы специалист в этом. Фотография - это такая же специальность. Вы же не решили в один прекрасный момент нагрянуть на порог Газпрома с предложением купить какой-то товар, ни разу до этого не продав ничего. Так и в фотографии. Продадите китайский Micromax по цене iPhone6? Если Вы уже состоявшийся продажник, то я бы советовал пойти с другой стороны - продавал бы других фотографов. Многие из них совершенно не умеют себя продавать. И продавая их Вы приобретёте массу опыта и знаний следя за их работой, которые в рамках этого форума Вам никто не опишет.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение staffin » 29 авг 2015, 00:43

Hasso,
Если Вы уже состоявшийся продажник, то я бы советовал пойти с другой стороны - продавал бы других фотографов. Многие из них совершенно не умеют себя продавать. И продавая их Вы приобретёте массу опыта и знаний следя за их работой, которые в рамках этого форума Вам никто не опишет.


Все дело в том, что я стремлюсь к дауншифтингу. Я совершенно не хочу больше заниматься продажами...Я хочу найти тихую и спокойную гавань, чтобы получать удовольствие от каждой минуты своей жизни..
Мне нравится фотография как хобби. Я постоянно фотографирую. Это доставляет мне удовольствие. Этим бы я и хотел зарабатывать после того, как научусь выдавать сколь-либо приемлемый по качеству продукт. Естественно, на это уйдет время. Я планирую, что около года. Через год я хотел бы снимать более-менее прилично ( с технической точки зрения).
На самом деле, некоторые мои фотографии, сделанные на никон д7000 и фикс 50 мм мне вполне нравятся. Во всяком случае, они точно "вкуснее", чем то, что выкладывают многие компании у себя на сайтах..Я считаю, что как фотограф, я уже не двоечник, а троечник :))
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение Сергей Крылов » 29 авг 2015, 01:13

staffin, Не надо тогда фотографией заниматься. Вашим целям оно не соответствует.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение delete (id145188) » 29 авг 2015, 03:16

staffin, опять же, ничего не бывает сразу. Научиться фотографировать за год нереально. А этим способом это было бы самое быстрое и эффективное развитие, которое я вижу. Ну не мне делать выбор, моё дело предложить.
А любить свои фотографии - это не лучшее начало. Когда начинает нравиться то, что снимаешь, начинаешь тормозиться в развитии. Как говорил Картье-Брессон, твои первые 10.000 снимков - худшие. В нынешнее время цифровой фотографии можно смело умножать это количество в 10 раз.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение Temimark » 29 авг 2015, 03:58

Да нет, тут всё очень просто. Тащите клиентов ко мне, нормально так, всё снимем! Вы получаете свою долю и не заморочиваясь едете в очередной отпуск, а я и налоги могу с этого заплатить, и всё в белом нале... кхе... шоколаде!!! Просто, если надо чтоб все линии были такие что "прям щас обрежешься" да и снято красиво, то надо немного на камерку и свет разориться. Вот, несколько таких: http://www.brieselichttechnik.de/de/blitzlicht/produkt-ansicht.html и хассель с 5 линзами, штативчики по мелочи. Ну, бюджет надо примерно представлять от 150 тыс. евриков. Да, и зарплату фотографу не забудьте. Вы же не в серьёз сказали, что мы в нашу бытность студентами просто штаны протирали и эти знания ни одному фотографу не нужны. Вот я как дипломированный фототехнолог с многолетним рабочим стажем по специальности в России, Западной Европе и Латинской Америке предлагаю вам свою помощь. Иначе вы и продать-то свои услуги большинству зарубежных клиентов права не имеете.
P.S. Не знаю как сейчас в России - давно в отсутствии, но в других странах людей с улицы в крупные фирмы просто не пускают. Для этого у них имеются договоры с агенствами.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
03 июн 2013, 14:31

Re: Требования к коммерческой фотосъемке

Сообщение Ferdinand Studio » 29 авг 2015, 15:50

Не пойму что напали на человека?))) Ну хочет он заниматься фотографией! Да на здоровье! Станет ли он востребованым фотографом вопрос. По крайней мере я так понял что финансовый старт у человека есть, что немаловажно! Теперь совет купите хорошуя камеру (не надо заморачиваться со средним форматом))) Например купите "вершины" от никона или канона Пару фиксов или на худой конец универсальную классику 24-70, пару пых в идеале профото Д2 и дерзайте ! П.С. главное что бы Вы со временем не поняли что занятие фото не "тихая гавать" и своего гемороя хватает с избытком!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron