error

Бюджетная макросъёмка. Трудность выбора.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Бюджетная макросъёмка. Трудность выбора.

Сообщение pensioner.51@mail.ru » 29 июл 2014, 12:59

опыт мы получаем в любом случае, даже когда попробовали поставить эти кольца на свой аппарат. а в дальнейшем уже выбор каждого продолжать дальше и подбирать что то более серьезное или забыть об этом. не вижу смысла тратить деньги на то, чем не будешь пользоваться.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован:
13 мар 2014, 00:09

Re: Бюджетная макросъёмка. Трудность выбора.

Сообщение FotoNoob » 29 июл 2014, 13:01

Получается, что кольца с одной лишь регулировкой диафрагмы оптимальный вариант. Огромное спасибо за ссылку. Положил их в корзину.
Хотел ещё насчёт nd фильтра спросить. Нормальным ли будет вот такой http://clck.ru/9Gsbh
Или если сложить три вот таких http://www.ebay.com/itm/290905858488 Хватит ли этого для съемки города "без людей" днём? Не испортит ли такой подход изображение?
Буду раз если разъясните.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
26 июл 2014, 23:42

Re: Бюджетная макросъёмка. Трудность выбора.

Сообщение sinelnikoff » 29 июл 2014, 15:26

FotoNoob писал(а):Получается, что кольца с одной лишь регулировкой диафрагмы оптимальный вариант.

как по мне так оптимальный вариант это Kenko Macro Auto Extension Tube Set, но у них и цена соответствующая

FotoNoob писал(а):Хотел ещё насчёт nd фильтра спросить.

думается, что один не так сильно ухудшит картинку, чем три
ND32 уменьшит свет на 5 стопов, возьмите любой дневной кадр и удлините выдержку вдвое пять раз подряд ( у меня получилось, на первом попавшемся кадре при ISO100, F16 выдержка 1/2с-1/4с т.е. солнечным днем не хватит, но вечером или рано утром должно получится (вот как раз рано утром в воскресенье можно снимать город без людей, можно и без ND фильтра обойтись если достаточно рано встать ;) )

pensioner.51@mail.ru писал(а):опыт мы получаем в любом случае

ну да, только в одном случае это опыт съемки, а в другом куда спичкой ткнуть ...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Бюджетная макросъёмка. Трудность выбора.

Сообщение pensioner.51@mail.ru » 29 июл 2014, 16:10

ну зачем так. я ведь не предлагаю ему становиться професионалом со спичкой, а только ознакомиться, что к чему и уже исходя из этого искать то, что действительно необходимо. лично меня это не привлекает. да интересно, но пока не мое.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован:
13 мар 2014, 00:09

Re: Бюджетная макросъёмка. Трудность выбора.

Сообщение Георгий Муравьев » 29 июл 2014, 16:18

FotoNoob, на ND32 если кто-то в кадр попадет, его след в кадре останется. Не надо обольщаться. Вот кадр http://fotokto.ru/id8613/photo#photo1630192 сделан вечером, с фильтром ND64, выдержка 108 секунд. Корабли след оставляют... Пусть и не все. Но красиво город снять всё равно можно и люди-тени могут украсить снимок.
Для съемок города совсем без людей, существует другая техника съемки. Надо снять серию кадров, в несколько десятков, того места которое вам интересно. С одинаковыми параметрами экспозиции и ББ. Разумеется со штатива и делая интервал между снимкам, что бы движущиеся объекты сменили позицию. После чего в фотошопе объединить файлы в стек и выровнять. Затем в параметрах стека выбрать "медиана". Кадр должен очиститься от движущихся объектов, а те что больше встречаются в серии кадров (т.е. сам объект съемки) должны остаться. Небо в результате такой операции скорее всего станет просто голубым, без облаков. И его можно будет взять из какого-нибудь кадра.
Бонус такого способа - уменьшение шумов камеры. Они тоже хаотичны и фотошоп их исключит :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Бюджетная макросъёмка. Трудность выбора.

Сообщение FotoNoob » 29 июл 2014, 18:54

Развёрнутый и интересный ответ. Георгий, а если к ND32 приставить ND16, тогда будут видны следы от корабля? Или если к вашему ND64 приставить 16-й, наверняка всё движущееся исчезнет. Мне интересно стоит ли покупать этот китайский nd32, чтобы совмещать его с nd16.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
26 июл 2014, 23:42

Re: Бюджетная макросъёмка. Трудность выбора.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 29 июл 2014, 18:59

FotoNoob, Так есть НД-фильтры переменной плотности - от 4 до 400. Найдите с нужной резьбой и поставьте навсегда.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Бюджетная макросъёмка. Трудность выбора.

Сообщение Дмитрий Лядимов » 29 июл 2014, 19:06

FotoNoob, :D вы ещё занавесочку повесьте перед объективом, блин люди мучаются в выборе защитного хорошей прозрачности и в конечном итоге отказываются от всех, а тут затемняющие пачками вешают и не парются о качестве картинки
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Бюджетная макросъёмка. Трудность выбора.

Сообщение Георгий Муравьев » 29 июл 2014, 19:54

FotoNoob, я к своему ND64 привинчивал полярик для снижения светового потока (и то в дневное время смог добиться выдержки только в 5сек.). Такое сочетание дает виньетирование, что не позволяет снимать на широком угле. У меня выходило только с 20мм, когда у меня 12-28мм (на кропе). Для хорошей съемки нужны фильтры типа LEE. Я жалею что когда был в Гонконге их не купил. Но на то были причины...
Я могу себе позволить купить объектив переменой плотности, но у них неравномерная передача света по площади (проще сказать не смог :roll: ). Поэтому они для сверхдлинных выдержек не очень подходят. Их предназначение - видео. Для уравновешивания потока света с частотой кадров.
А ND1000 с хорошими характеристиками не только дорог, но и редок. И при смене объектива может быть несовпадение диаметра фильтра. Что может привести к выбору объектива под диаметр имеющихся фильтров. Поэтому лучше чем Lee, а в конкретном случае BigStooper ничего нет, на мой взгляд.
Рекомендую для развития этой темы, создать специальный топик. А то получается оффтоп :o
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Бюджетная макросъёмка. Трудность выбора.

Сообщение FotoNoob » 29 июл 2014, 20:31

Я думаю, что понял вас про неравномерную передачу света по площади: такие фильтры "дают крест" на максимальной плотности. Я думал насчет 2-400, который посоветовал permyackoff.victor, но почитав о нём передумал, хотя вещь привлекательная. Насчет оффтопа вы правы, завязываю. :|

Спасибо всем
Последний раз редактировалось FotoNoob 29 июл 2014, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
26 июл 2014, 23:42

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron