error

Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 07 апр 2016, 22:58

Слева от нас (то есть от модели, получается, справа) - рисующий свет. Справа от нас (слева от модели) - заполняющий. Коэффициент освещенности 1:2 удался (на мой взгляд)

Хотел поставить на журавле контровый свет и направить его сзади-сбоку на волосы модели...но не было в студии стойки-журавля :)

При обработке усиливал объем с помощью двух слоев Apply image в красном канале и в синем канале, наложенных в режиме luminosity с прорисовкой потом по маске..

Вот что получилось.... Передается визуальный объем?

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Сергей Крылов » 07 апр 2016, 23:42

Неа. Никак.
Проще надо быть проще.
http://www.kinonews.ru/insimgs/2015/poster/poster56379_2.jpg Постер супер-кассого фильма. Пыхнуто просто октой сбоку и все. А тут у вас еще с фокусным беда. Выбрано не верно. Акцент не на девушке, а на стуле.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение OlegZh » 08 апр 2016, 00:27

staffin, нравиться все в цифры переводить, да пожалуйста, я слышал байку что некоторые "профи" метки в загсах расставляют, в какой точке какую экспопару ставить. А насчет применения ND фильтров, а что мощность вспышек не регулируется?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
03 ноя 2013, 23:17

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 08 апр 2016, 01:05

staffin,
одни междометия,
ну что так плохо то? вы эту тему уже год мусолите и до сих пор результата нет....
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 08 апр 2016, 01:08

Сергей Крылов,

Неа. Никак.
Проще надо быть проще.
http://www.kinonews.ru/insimgs/2015/pos ... 6379_2.jpg Постер супер-кассого фильм


Да ладно :) Вы еще скажите, что у меня на снимке нет объема. На сойке-пересмешнице он не разу не сильнее, чем у меня... Может быть на стуле еще да, но на девушке, по-моему, вполне сопоставимо...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 08 апр 2016, 01:10

OlegZh,
А насчет применения ND фильтров, а что мощность вспышек не регулируется?


На самой малой мощности студийные вспышки на открытой диафрагме все равно дают пересвет.
Так что, думаю, фильтры все таки нужны.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение OlegZh » 08 апр 2016, 11:31

staffin, Да уж мощности у вспышки можно всегда поубавить, или флагом прикрыть. Дешевые фильтры часто уводят цвет в фиолетовый и снижают контраст, а хорошие фильтры типа LEE стоят соизмеримо с вашим фотоаппаратом.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
03 ноя 2013, 23:17

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение delete (id25981) » 08 апр 2016, 11:43

staffin, мое ИМХО. Объема таки нет. Девушка синяя, что явно не на пользу портрету. Чуть теплее сделать тон не помешало бы. Неестественно как-то изогнута рука на подлокотнике кресла. Вторая рука, которая как бы поддерживает ту, что на подлокотнике тоже имеет неэстетичный изгиб. Свет падает на модель так, что делает ее костлявой и угловатой. Исчезает женственность. Слишком плотная тень на кресле, да и кресло отнимает на себя все внимание.
Как-то так.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 08 апр 2016, 11:50

Александр Войцеховский,
ему не важно как сидит модель и в каком кресле,
главное передать объём и резкость, весь смысл в фотографии в этом, хотя с этим то же пока проблемы... :)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение delete (id25981) » 08 апр 2016, 13:26

Дмитрий Лядимов, йоу! Тут я пас. До таких высот я еще не дошел :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron