error

Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Петр Московцев » 31 окт 2015, 20:01

Hasso, почему-то именно ваши слова меня цепляют и удивляют :(
считаю это техникой. Такое можно повторить без проблем. Таких рисовальщиков песком море, такое можно освоить без проблем.

Ведь можно в вашей цитате поменять "рисовальщиков"на:
- писателей;
- художников;
- режиссеров;
И вы будете правы, но как-то обидно звучит.
Мы о чем говорим? О массовой культуре - безкультурья? О том, скока заплатили и на стока сделал? Или о чем-то другом??
Такое можно повторить без проблем

И снова я удивлен вашим критерием. Ну вы же ходите на выставки и уже слышали эти слова от неких зрителей:" И чо тут такого, да я так нарисую (сфоткаю) за пять минут!"
И вы становитесь рядом с ними.....
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 31 окт 2015, 20:45

Петр Московцев, у меня и к себе повышенная самокритичность. Я не люблю то, что я снимаю. Мне всегда этого мало, я стараюсь идти вперёд и находить новые и новые пути, чтобы улучшить снимки.
Я не хотел оскорбить лично женщину, которая рисовала песком, так выразился, потому что просто не знаю, как они называются. Но да, я считаю это ремеслом. Я ни в коем разе не говорю, что это плохо! Нет! Но это ремесло, а не искусство. По крайней мере с моей точки зрения.

По поводу того, что это можно повторить без проблем. Не мне. Другому специалисту в этой области. Отработать сюжет и он его сделает. Или создать визуально более сильный сюжет - это возможно. Вот добавь каких-то фишек, было бы интересно, было бы что-то новое. Например разноцветный песок, цвет которого был бы на тех местах, где он обоснован сюжетом. Вот здесь я бы сразу сказал, мол офигеть, я в первый раз такой уровень вижу! Круто! Или может второй уровень с песком, чтобы рисование проходило сразу в двух плоскостях и создавался бы эффект объёма. Синхронная работа 10 человек над картинкой, чтобы бОльшая динамика была при смене плана. Можно обыграть что-то более эмоциональное, что-то цепляющее. А так, я насмотрелся на это. Я много подобного видел.

Возможно я не совсем правильно и понятно где-то выразился. Но посыл мой не меняется - мы не во втором классе, чтобы себя жалеть и успокаивать тем, что мы творим что-то великое и чудесное. Если мы всё же определили для себя рамки, которых нам достаточно, надо трезво оценивать своё реальное положение в мире. Если мы творим ремесло, не надо его подавать как нечто возвышенное и из ряда вон выходящее. Вот и всё моё отношение к этой теме.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 31 окт 2015, 21:06

Все мы что-то видим в первый раз - " Например разноцветный песок, цвет которого был бы на тех местах, где он обоснован сюжетом. Вот здесь я бы сразу сказал, мол офигеть, я в первый раз такой уровень вижу! Круто! Или может второй уровень с песком, чтобы рисование проходило сразу в двух плоскостях и создавался бы эффект объёма."
Вот, например - https://youtu.be/Qv9hMRX2QRo
Или ещё - https://youtu.be/qbdDmJ6zTLk
https://youtu.be/ANOGAnDhOi8

Не думаю, что любой человек сможет так. Талант и труд.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Петр Московцев » 31 окт 2015, 21:56

permyackoff.victor@yandex.ru,
Все по-русски!!!!!!
НЕ разобравши в фотографии будем решать проблемы определения техники-искусства-творчества в песочной светописи, а потом перейдем на художественную гимнастику, пройдемся по цирковому искусству.......
А чо, да ни чо... Зима пришла...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 31 окт 2015, 22:03

:) "НЕ разобравши в фотографии" Уважаемый Пётр, Вы действительно поверили, что в этой теме мы сможем РАЗОБРАТЬСЯ в фотографии ? Я просто попытался сделать лирическое отступление во избежание кровопролития.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение derev » 31 окт 2015, 22:17

У меня 2 критерия оценки фотографий технически хорошее качество работ.В девяносто случаях из ста этого качества нет тут и близко, и у меня тоже. Я имею в в виду чтоб были естественные цвета, красивый свет, резкость и размытие где нужно, и главное не режущее глаз редактирование) Особенно страдает кожа на портретах, размывают так что не видно её структуры . А глаза наоборот, делают слишком резкими и глянцевыми. И второй критерий художественная образность работы. Но это другая песня. Вот и всё,граждане присяжные и заседатели.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение semonov_nn » 31 окт 2015, 22:24

Что Вы пишите гражданин? Разве искусство - это протокол?
Естественные цвета или нет - всё ерунда и чушь собачья...
Само восприятие двухмерной картинки, как трёхмерной уже парадокс и полная нелогичность..
Куда мы денем великий пласт экспрессионистов и сюрреалистов?
Скучный человек тот, кто протоколы снимает..

Мысль, идея, чувства, чтоб задевало, заставило мыслить, вызвало аллюзии, любыми средствами: метафорой, гиперболой, ЧЕМ УГОДНО!
Идите учить теорию и историю искусства...

Давайте вспомним лучшие работы 20-го века:
Подстреленный испанский боец Роберта Капа: ни резкости, ни композиции НИЧЕГО! а вещь в веках будет стоять..

Изображение

А это - ...........

Изображение

Перефразируя Бабеля - Искусство кушают с порохом и приправляют лучшей кровью....
Последний раз редактировалось semonov_nn 31 окт 2015, 22:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение Петр Московцев » 31 окт 2015, 22:28

permyackoff.victor@yandex.ru, а в ней никто и не разбирается, есть обмен мнениями, умный выделит свое и составит свое видение вопроса, чисто интуитивно, на эмоциях.
Я довольно часто организую фотовыставки и бывают случаи когда один предлагает не включать работу в экспозицию, а другой отстаивает, что именно эта работа достойна призового места!
И оба правы, просто эмоциональный настрой, восприятие работы - это все весьма относительно и индивидуально.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 01 ноя 2015, 01:41

permyackoff.victor@yandex.ru, по поводу первого видео. Это конвейер, сидит двадцать человек и забивает бутылочки верблюдами. У самого из Египта такой остался. Стоит пару баксов. Крайне сложно назвать это искусством.
Второе видео - это уже интереснее. Человек нашёл альтернативный подход, реализовал его. Это уже смотрится как крутое шоу как минимум.
Я не берусь судить об искусстве. Но нельзя же каждое действо называть искусством! "Ой, посмотрите как рисует мой ребёнок, а может в этом есть что-то художественное?" "Ой как замечательно играет тот человек в переходе, прям настоящий талант!" и т.п. Да, возможно один раз на миллиард 2-годовалый ребёнок и выдаст что-то ценное. Или к крутому музыканту настолько задом повернётся судьба, что он будет играть в переходе. Или будет играть там по своей инициативе какой-то. Но это крайние случаи исключения.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как я теперь оцениваю фотографии и по каким критериям.

Сообщение delete (id145188) » 01 ноя 2015, 01:52

Петр Московцев, когда вопрос стоит в том, чтобы найти пять отличий от того, что видел 500 раз - можно ли это назвать искусством? Что касается художественной гимнастики и циркового искусства - я не полезу туда. Я не смогу найти границу между круто, очень круто и потрясающе. Также не смогу увидеть этой границы и в "песочной светописи" или как там её. Но если это стандартно, если это видел уже у большого количества специалистов, видел в рамках обычных мероприятий для обычных людей, то не поворачивается язык назвать это искусством.
Да в общем бесполезный это разговор. Один фиг меня не услышат.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron