error

Нужна помощь.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Нужна помощь.

Сообщение Kachakta » 14 июл 2013, 21:30

Спасибо, Денис. Попробую, посмотрю, что получится.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован:
17 мар 2013, 03:34

Re: Нужна помощь.

Сообщение rss-21 » 24 фев 2014, 00:18

mimicria, У меня на а77, когда выключаю эл.перед. шторку, фотоаппарат делает два снимка (с короткой задержкой)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
24 фев 2014, 00:06

Re: Нужна помощь.

Сообщение Артур Овсепян » 24 фев 2014, 16:07

С эл. передней шторкой уменьшается лаг между нажатием кнопки и экспозицией. Всё.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Нужна помощь.

Сообщение Артур Овсепян » 24 фев 2014, 16:11

Kachakta, на Вашей фотографии, "Другие ценности", с размытием фона всё в порядке. Если бы не удаляли ЭКЗИФы можно было бы дать более конструктивные советы.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Нужна помощь.

Сообщение sinelnikoff » 24 фев 2014, 16:44

Денис Добровольский,
Как я знаю электронный затвор хорош когда нужно фотографировать к примеру на выдержке 1\2000 с Вспышкой.

у 77-й sony не электронный затвор, а электронная передняя шторка, при съемке со вспышкой на выдержках короче выдержки синхронизации вам понадобится вспышка поддерживающая HSS (высокоскоростную синхронизацию), а электронная шторка вам тут ничем не поможет

Kachakta, Вообщем, как я понял, не очень то и нужная штука, по крайней мере для начинающего любителя.

как сказать, электронная передняя шторка сокращает лаг затвора и если это для вас не существенно, то возможно сокращение срабатываний затвора вдвое вам покажется более значимым - при отключенной электронной передней шторки у камеры два срабатывания затвора на один кадр, а при включенной одно.
возможный минус включения электронной шторки то, что на старых объективах диафрагма может не успеть закрыться до установленного значения (будет проявляться пересветами на фотографиях)
и зачем гадать когда все это есть в инструкции к камере
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Нужна помощь.

Сообщение Дмитрий Шеремет » 27 фев 2014, 02:27

Возникают смешанные эмоции, когда люди снимая бюджетными зумами "на все случаи жизни" хотят чтоб у них "фон рассыпался"... В вашем зуме при фокусном расстоянии 50мм диафрагма больше 4 не откроется. Нормальным полтийником можно сделать снимок на 1,4 или на 1,2. Стандартно эффект полного отсечения заднего плана достигается уже на 2,8. Но даже если сделать снимок на 5,6 объема в нем будет намного больше чем при съемке зумом на 4. Не стоит считать идиотами людей тратящих пару штук баксов на покупку 20, 35, 50, 85 и 135мм оптики при том что можно купить один зум за пару сотен.
С затвором не знаю - сонями не снимал.
С оберациями. Каждый объектив дает свое виньетирование (затемнение по краям) и хроматику. Камера определяет какой объектив к ней подключен и подрубает определенный профиль для коррекции этих дефектов. Функция так же есть в рав-плагине фотошопа, но каталог линз там побольше. В камеры второены обычно только брендовые профиля. Для кенона кеноновские, для сони соневские и тд. Если камера не определила какой у вас глаз прикручен или у нее нет для него профиля - она не будет делать ничего. Если определит и выставлена корекция должны осветляться углы снимка - освещение будет становится более равномерным. На высококонтрастных точках будут убираться цветовые аномалии и тд. Все это можно сделать при обработке рава на компе, глядя на результат на нормальном экране - рекомендую выключить эту функцию.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
17 фев 2014, 16:34

Re: Нужна помощь.

Сообщение Kachakta » 15 май 2014, 16:37

Спасибо всем, кто проявил внимание. Уже много прошло времени с того момента, как я это написал. Со многим разобрался, где то сам, методом проб и ошибок, где то благодаря вашим советам. С фоном разобрался: надо снимать на длинном конце и все будет норм ну и полтинник взял недавно. С абберациями тоже справился. Осталась электронная шторка...но её я просто включил и не задумываюсь о ней больше.
Sinelnikoff, а нельзя чуть подробнее про пересветы из-за электронной шторки?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован:
17 мар 2013, 03:34

Re: Нужна помощь.

Сообщение sinelnikoff » 15 май 2014, 17:12

Kachakta, а нельзя чуть подробнее про пересветы из-за электронной шторки?

из инструкции к а77 (стр. 195):
При использовании объектива Konica Minolta установите этот элемент
на [Выкл]. Если вы установите этот элемент на [Вкл], правильная
экспозиция не будет установлена или яркость изображения будет
неравномерной.

тут не сама шторка электронная виновата, а просто на старых линзах не успевает закрыться диафрагма до нужного значения при электронной передней шторке (я к такому выводу пришел поскольку на старой Tokina на открытой всегда все хорошо, а на прикрытых диафрагмах при эл.пер. шторке стабильный пересвет).
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Нужна помощь.

Сообщение Kachakta » 15 май 2014, 20:07

sinelnikoff, спасибо. Мне это пока не грозит. Думаю приобрести Гелиос с переходником, там посмотрим.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован:
17 мар 2013, 03:34

Re: Нужна помощь.

Сообщение Климов Андрей » 18 сен 2014, 13:07

Добрый день. Затрудняюсь с выполнением фотопроекта к разделу №3. А именно с фотографией текстуры. Подскажите пожалуйста что лучше выбрать в качестве текстуры (кору дерева, текстуру листьев, или что ещё...)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
23 янв 2014, 22:02

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4