error

Непонятная мода на прошлое.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Непонятная мода на прошлое.

Сообщение Staffin_____ » 29 мар 2018, 20:45

derev,
Есть о чём подумать глядя на картину...


С таким же успехом так можно сказать про любую фотографию. Вон, Ирина Тесла (наш сообщник здесь на сайте и на форуме), даже глядя на черный квадрат Малевича, нашла о чем подумать.

Давайте так, есть фотографии для "подумать", а есть - для наслаждения глаз. Вот мои глаза не наслаждаются от Брессона. А подумать я могу и без его произведений. Мне как-то легче думается после просмотра фильма или спектакля в театре.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Непонятная мода на прошлое.

Сообщение Elya Vatel » 29 мар 2018, 21:11

А мои глаза наслаждаются этой фотографией. Есть в ней гармония за счет линий, геометрии, ритма. Но это я сейчас так вижу, раньше я тоже Брессона не понимала. Сейчас нравится. Наверно впервые мое сознание сдвинулось после прочтения "разборов полетов" Ильи Рашапа, такое впечатление, что я увидела мир иначе...

Многое со временем меняется в восприятии, что раньше нравилось вдруг нравиться перестает, и наоборот, что не нравилось, вдруг начинает "цеплять"...

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Непонятная мода на прошлое.

Сообщение Staffin_____ » 29 мар 2018, 21:23

Elya Vatel,
Наверно впервые мое сознание сдвинулось после прочтения "разборов полетов" Ильи Рашапа, такое впечатление, что я увидела мир иначе...


Интересно. Спасибо за информацию. Попробую найти в сети. Это видео было или текст?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Непонятная мода на прошлое.

Сообщение Elya Vatel » 29 мар 2018, 21:27

Staffin_____, Последнее время в основном видео у него, но я старые разборы читала, в виде текста, видео так пока и не посмотрела.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Непонятная мода на прошлое.

Сообщение Staffin_____ » 29 мар 2018, 21:30

Elya Vatel,
А мои глаза наслаждаются


И для полноты вопроса...

А если взять голливудскую картинку, Ваши глаза получают наслаждение?

Давайте, раз я в соседней теме брал кадры из фильма "Спектр" , то и сейчас из него же возьму.

Разве на них не приятнее смотреть, чем на Брессона?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Непонятная мода на прошлое.

Сообщение Elya Vatel » 29 мар 2018, 21:35

Staffin_____, лично мне как-то не очень...

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Непонятная мода на прошлое.

Сообщение Staffin_____ » 29 мар 2018, 21:37

Elya Vatel,
лично мне как-то не очень...


Ну, на вкус и цвет, товарищей нет, конечно, но мне черно-белые работы Брессона вообще, в сравнении с этими кадрами , это как детские рисунки против фото в Нэшнл Географик...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Непонятная мода на прошлое.

Сообщение Elya Vatel » 29 мар 2018, 21:40

Staffin_____, я раньше примерно так же думала )))

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Непонятная мода на прошлое.

Сообщение Андрей_65 » 29 мар 2018, 22:01

Staffin_____, попробую свои ощущения описать. Кадры из фильма куда ни крути это постановка - сам по себе жанр очень даже интересный и если талантливо "подано", то все хорошо. Но тут как вы говорите:- "на вкус и цвет" - по мне, так "дикая" рыба почти всегда вкуснее (и полезнее)) чем искусственно выращенная.
В общем как то так.)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Непонятная мода на прошлое.

Сообщение delete (id190791) » 29 мар 2018, 22:33

Staffin_____, Сергей, я в очередной раз хочу донести, что хорошая фотография это качество работы фотографа. Так вот вы затронули тут великих людей. произведения которых являются произведениями искусства. Так вот тот же великий человек задал хороший вопрос, «Ваши первые 10 000 фотографий – Ваши худшие»- Анри Картье-Брессон.
Сколько вы отсняли ? И сколько на ваш взгляд достойных фотографий в вашем арсенале?
И вот несколько высказываний, над которыми надо немного задуматься, и сделать хоть какой то вывод для себя и решить , фотография это твоё?

Лучшая камера не будет работать за вас, если в вашей голове или в сердце ничего нет», - Арнольд Ньюман.

«Что мне нравится в фотографии, так это то, что в ней пойман момент, который ушел навсегда, который невозможно воспроизвести», - Карл Лагерфельд.

Лучшие изображения это те, которые сохраняют свою силу и влияние на протяжении многих лет, независимо от того, сколько раз их рассматривают», - Anne Geddes

«Если у меня и есть что сказать новичку, то это то, что в фотографии нет коротких путей», - Эдвард Уэстон.
«Конечно, все дело в удаче»,- Анри Картье-Брессон.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован:
06 фев 2018, 12:33

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron