error

Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение delete (id116559) » 07 мар 2016, 00:25

staffin, а что Вы хотели бы в итоге получить, подпадающее под определение "объёмного" изображения? Есть пример того, чего Вы желаете добиться? Просто интересно. Может быть, глядя на то, к чему Вы стремитесь, Вам профессионалы по студийной съёмке быстрее советы дадут. В Ваших примерах с т.н. "жёстким светом" не хватает, как минимум, контрового света, и девушки сливаются с фоном, который Вы попылались заблюрить, что не помогло отделить объект от фона. Вариант с блондинкой более выигрышный в этом смысле.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 07 мар 2016, 01:14

На этой фотографии у меня получилось передать объем? Или нет?

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Алекс Андр » 07 мар 2016, 01:24

Вы неверно ставите вопрос. Дело вовсе не в свете или фототехнике. Всё несколько по-другому. У Вас, похоже, напрочь отсутствует обьемно-пространственное воображение,- как геометрическое так и цвето-световое и художественный вкус. Вы лишены дара ВИДЕТЬ. "У вас вкуса нет, голубчик." А.П.Чехов.
Поймите правильно. Я вовсе не намереваюсь Вас обидеть или разочаровать. И промолчал бы, если бы мне не стало жалко, что Вы понапрасну мучитесь. Это не порок и не беда. Это особенность Вашего мышления и мировосприятия. По моему мнению никакие курсы и уроки этого не поправят. Никакие визуальные виды искусств Вам недоступны, более чем на уровне ремесленника, как бы Вы ни пытались разьять алгеброй гармонию. Попробуйте себя в в тех видах деятельности, которые могут быть рационально формализованы..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 07 мар 2016, 01:37

Алекс Андр, Александр, у Вас есть студийные портреты? Или вообще портреты? Я смотрю Ваше портфолио и не могу увидеть в Вас человека, к чьим советам мне стоило бы прислушаться...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Ferdinand Studio » 07 мар 2016, 01:39

Алекс Андр, Пожалуй соглашусь с Вами, научится видеть действительно невозможно, возможно только научиться правильно "копировать"! П.С. касаемо последнего приведённого изображения, вот если честно мне абсолютно не интересно есть там обьём или нет, если моё чувство прекрасного и понимание композиции говорит только одно, эту картинку надо сразу удались и всё! Я уже несколько раз пытался обьяснить что в фотографии важно изначально а что потом. Хотите я приведу очень распространённый пример из жизни? Вот когда ко мне приходят фотографироваться всегда изначально оговаривается количество сколько будет обработано фото. Обычно это от 5 до 10 в зависимости от количества оплаты и требований. Так вот в течении фотосессии делается от 100 до 200 фото, которые клиент получает ВСЕ, и в последтвии он должен выбрать необходимое количество на обработки и прислать. Естественно всем говориться что надо выбрать ЛУЧШИЕ. Так знаете как поступает 90% клиентов? " Это и так хорошая , чего её обрабатывать? , а вот эта похуже, значит пошлю её и она станет хорошей))) Это что жадность или глупость? Вот и не уподобляйтесь таким людям.И ещё совет, коли сегодня день советов)) Да возьмите Вы манекен поставьте и тренируйтесь со светом , с ним гораздо проще чем с живым человеком.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение delete (id116559) » 07 мар 2016, 01:41

staffin, в данном изображении недостатком надо считать не отсутствие объёма, а неаккуратность в позе. См. торчащую из проймы платья часть светло-серого лифчика и некрасивый фрагмент под юбкой (мой iMac позволяет увеличивать изображение двойным касанием пальцем поверхности мышки). Плюс отсутствие какой-либо эмоции. Об объёме (выраженном свето-теневом рисунке) здесь и речи не идёт, но это уже и не важно, так как снимок испорчен недосмотренными деталями.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение staffin » 07 мар 2016, 01:45

Виктория Запорожская, а в чем проблема с лифчиком? Почему он не может торчать? Кто решил, что это неаккуратность? И я спрашивал про объем. Почему это "речь не идет". Очень даже идет..
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение Ferdinand Studio » 07 мар 2016, 01:46

https://drive.google.com/file/d/0B-Px6y5_b6h6WHhQZDdwZERqMkE/view?usp=sharing
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение delete (id116559) » 07 мар 2016, 01:49

staffin, посмотрите эти работы одного автора. http://vlad.35photo.ru. Там и про объём, и про детали, и про эмоции. А белый лифчик из-под чёрного платья не должен торчать никогда. Ни в жизни, ни на фото. Категорически. Чёрный может быть воспринят как-то. А грязно-белый ни в коем случае.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Как добиться объемного изображения с мягким светом?

Сообщение delete (id116559) » 07 мар 2016, 01:52

Да и вообще все портреты посмотрите здесь: http://35photo.ru/genre_96/
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron