error

Съемка на закате и про ГРИП

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Съемка на закате и про ГРИП

Сообщение proto » 02 апр 2014, 00:32

Денис Добровольский, не понятно чего хочет добиться топикстартер. Вдруг он поставит одного человека в резкость, а другого в паре метров дальше от себя. Будет у него и силуэт размытый. Сам вопрос странный. А среагировали все на бабло, которое ему "возможно" заплатят за эти эксперименты.

С интересом бы посмотрел на "сюжеты" и результат.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
11 сен 2013, 12:30

Re: Съемка на закате и про ГРИП

Сообщение Андрей Чекунов » 02 апр 2014, 02:11

Среагировали не на бабло, а на то, что человек не зная базовых принципов фотосъемки, берется за съемку.
Да и сама постанока вопроса более чем странна. Если спросить у гугла "как снять силуэт на закате", то будет куча ссылок на уроки и советы.
Что там не понятного то? И даже после детального ответа про экспозицию, возникли вопросы.
С такими знаниями надо брать подругу/друга/бабушку, ставить на закате против солнца и снимать, пока не получится то что надо. И уже только потом браться за лавстори. И не важно, платно или нет. Важна репутация.
Извините, если излишне резко, но думаю что так будет справедливо по отношению к другим учасникам съемки
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Съемка на закате и про ГРИП

Сообщение Amary » 02 апр 2014, 03:32

Так, может, ТС бесплатно снимать будет...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Съемка на закате и про ГРИП

Сообщение Андрей Чекунов » 02 апр 2014, 13:26

А если бесплатно, то можно идти на съемку не понимая что и как снимать?
Есть правило - не браться за съемку - пока не научился/натренировался на котиках.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Съемка на закате и про ГРИП

Сообщение Amary » 02 апр 2014, 13:30

Андрей Чекунов,
не, он же тут спрашивает все-таки, не идет же пока... На самом деле умельцы и за деньги вполне снимают, не понимая сути и даже не собираясь вникать, это факт. Потому не вижу смысла злорадствовать в данном случае.
Меня вот звали бесплатно поснимать деток, т.к. видели фотографии моего сына, но я точно могу сказать, что очень многое узнала именно "в бою", а на котиках - саааавсем не показательно.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Съемка на закате и про ГРИП

Сообщение proto » 02 апр 2014, 13:46

Напугали парня. Может собирался он романтические фотки друзьям поделать. Переживал за резкость. Полтинник 1.8 его промахивается через раз. Вот и начал он про ГРИП всякий читать :) Набросились на начинающего. Злые тут люди :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
11 сен 2013, 12:30

Re: Съемка на закате и про ГРИП

Сообщение Андрей Чекунов » 02 апр 2014, 13:49

Amary, а никто не злорадствует.
все учились. и учимся.
Но выходить снимать людей, которые хотят в результате получить хорошие кадры, и не знать и не уметь как эти кадры получить - это мошенничество. Либо надо предупреждать, что этого никогда не делал, но хочется попробовать.
Клиент должен знать правду.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Съемка на закате и про ГРИП

Сообщение Amary » 02 апр 2014, 13:51

Точно, у меня полтинник на 550д давал до 70% брака по автофокусу и это при хорошем свете, а если в контровом, то вообще где-то 90%. И никакие знания про ГРИП не помогали, пока: а) не купила 85 1,8, б) не поставила 50 1,8 на другую тушку.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Съемка на закате и про ГРИП

Сообщение Андрей Чекунов » 02 апр 2014, 13:57

proto, я в сетях еще со времен FIDO. Но такого, что бы писать на форум, банально не погуглив по теме - это извините, даже не знаю как назвать.
Раньше даже шутили - правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа:)
Все его вопросы на первой странице поисковика давным давно расписаны.
Заметьте, тут через день новые топики открывают по темам, на которые уже есть сотни ответов. Неужели так сложно спросить у гугла, поискать на форуме аналогичные ситуации, перед тем как задавать вопрос.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Съемка на закате и про ГРИП

Сообщение Amary » 02 апр 2014, 13:58

Андрей Чекунов, да непонятно, чего люди хотят в итоге получить на самом деле. Кому-то и репортаж в авто со вспышкой встроенной в лоб - уже класс и губки уточкой.
Опишу свой первый опыт съемки не для себя (и ведь попросили, и деньги предложили, хотя я отказывалась) - снимала на 85 1,8, резкость-композиция все нормально (даже с учетом сегодняшних знаний), потом обрабатывала, схемы придумывала и т.п. А в итоге сказали, что неестественно все, другого ожидали. И выкладывают свои фото - так и есть, вспышка в лоб с мыльницы - это их устраивает более чем.
Сколько ни показывала потом фото эти, все ничего неестественного не заметили (да я вообще не любитель фотошопа на самом деле), здесь тоже показывала, но удалила после.

Короче, чего хочет человек, который зовет на съемку начинающего фотолюбителя - непонятно. То ли чтоб было "чуть лучше, чем на телефон", то ли чтоб было за 700 руб. "как у Анны Лейбовиц".
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron