error

Кинематографическая фотография. Как создается.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Staffin_____ » 24 мар 2018, 15:51

Всем привет.

Несмотря на то, что у нас тут на сайте мало "ищущих" фотографов, но я уверен, они есть.

Пишу тему, которую мне было бы интересно прочитать самому два года назад (но прочитать было негде).

Когда я начинал фотографировать, мне казалось вершиной мастерства - получение резкого и сочного снимка с хорошими цветами, как в рекламе. Это не так легко, потому что фотики "сами" снимают какую-то серятину невыразительную и не один фотик не снимает сочно (по крайней мере, в "авто-режиме" и без шаманства с настройками профилей). А в условиях не очень хорошего света - так и с шаманством, все равно не снимает. Серятина и все.

Давайте с примерами (фото сделано мною в отпуске три месяца назад):

Вот камера сняла "сама". Серятина.

Изображение

Вот каким снимок хочу видеть я (доведено мною в фотошопе). Это я называю "сочностью" картинки.

Изображение



Все. делать сочные, как в рекламе фотографии, спустя время и труд, с горем пополам вы научились....Чего начинает хотеться дальше?



Не знаю, как Вам, а мне захотелось, чтобы мои снимки стали похожими на стоп-кадры из фильмов.

И в этом направлении я работаю в последнее время.

Вот, какие фотографии, на сегодняшний момент, мне теперь кажутся эталонными :

Изображение

Если Вы движетесь в том же направлении, что и я, то я нашел для нас с Вами очень полезную статейку.

Наслаждайтесь! -

https://dmitry-novak.livejournal.com/20383.html

P.S. Я прекрасно понимаю, что на форуме полно рукожопов, которые считают хорошими фотографии с "естественными" цветами или им вообще пофиг на цвет, лишь бы момент был интересный. И сейчас эти рукожопы на меня накинутся. Первый появится , я уверен, уже через 10 минут :)
Отвечать им я не буду, устраивать из темы срач - тоже. Кому будет полезна моя ссылка - я буду рад, кто-то что-то захочет сказать по теме - велкам.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Сергей Русаков » 24 мар 2018, 17:44

Интересная статья. Все так.
От себя могу дополнить, что, применительно к фотографии, Фотошоп лишь помогает сделать кадр лучше. Но если изначально при съемке не было нормального света, ракурса, заднего плана и прочего, то фотошопом сложно что то исправить. Фотография - это именно фиксация реальности, а не рисование. Поэтому, если хотим снять хороший кадр его надо именно СНИМАТЬ. А в постобработке уже улучшать его, добавлять сочности, работать с дефектами и пр.
С другой стороны, фотография -это искусство. Т.е. создание чего то. Согласен, что так называемые "естественные цвета", о которых пишет автрр этого топика, зрителю не интересны. Зрителю нужно ощущение сказки. И здесь вот как раз фотошоп нам в помощь
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
02 ноя 2015, 14:48

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Сергей Крылов » 24 мар 2018, 18:10

А в чем статья то? Если есть мульоны баксов на продакшен можно затащить 15 аришек на локацию, поставить фросты и сделать красиво? Ну это и ежу понятно. Что можно в хорошей студии воспроизвести это имульсом это вроде понятно всем. В чем соль?)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Staffin_____ » 24 мар 2018, 18:13

Сергей Крылов,
В чем соль?)


В том, что такая фотография - это круто. И надо стремиться к крутому, а не котиков на айфон снимать и ловить всякие там моменты... :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Сергей Крылов » 24 мар 2018, 18:37

Staffin_____, Надо стремиться к тому, что вдохновляет. Ну любят люди котиков, голубей и лужи, ну и пусть с снимают. Нравится снять плохо и часами вылизывать в ФШ, ну не мешайте людям мастурбировать, это приятно в конце концов.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Staffin_____ » 24 мар 2018, 18:44

Сергей Крылов, Ну тут ведь как....начинающий ещё не знает, что ему нравится и чего он хочет. Он пробует то, се...
Вот я и показываю один из вариантов - кинематографическая фотография. Может человек что-то подобное и искал, но не знал сам. Поэтому и снимал котиков.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Андрей_65 » 24 мар 2018, 20:26

Staffin_____, при всем уважении, но вы привели не очень удачный вариант обработки. Ну а "стремиться к крутому" - сперва надо научиться "нормальные" фото нормально делать, а потом уже и про "искуфстфо" думать.) Лично я исчо не созрел.)
Привет от первого рукожопа. :lol: )
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 783
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Staffin_____ » 24 мар 2018, 21:10

Андрей_65, Андрей, Вы хоть и рукожоп (ну, по моей классификации), но Вы достаточно адекватный всегда были в общении, поэтому я Вам напишу коммент в ответ :)

Понимаете, те сюжеты, что Вы снимаете, я назову их "повседневность" - интересны только эстетам с сайта одноклассники (коих на фотокто полно). Я не знаю, за что Вы любите свои снимки, подозреваю, что за моменты, которые на них запечатлены. Да, я вижу, что Ваш мозг поработал и Вы сознательно сняли очень "говорящие" моменты. Но этого мало. Либо моменты нужны такие, что картинка вообще не играет никакой роли. Либо - должна быть красивая картинка. Вы даже не пытаетесь ее сделать. В принципе, Ваши фото и без обработки не будут отличаться от того, что Вы обработали. Момент останется, а обработка не делает картинки на снимке, ее нет. Интересной, вкусной, сочной картинки, на которую приятно смотреть глазу...

Я не ловлю моменты. Мне это неинтересно. Интересны красивые девушки и потом доведение кадра до глянца... Получается не так, как у Чернядьева (пока что), но на порядок лучше, чем у фотографов повседневности. Мои фото хочется рассматривать. Если не мозгом, то хотя бы - глазом. Картинка - наше все, сюжет - вторичен.

Изображение

Впрочем, не хочу уходить от темы топика. Поэтому развитие этого диалога не будет. Вы можете ответить, если хотите, но у меня не по теме больше сообщений не будет :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Андрей_65 » 24 мар 2018, 21:58

Staffin_____, кому то нравятся сочные картинки (наверное большинству "клиентов)), кому то "куклы", а кому живые люди.
Картинка - наше все, сюжет - вторичен.

Но приведенные вами примеры "эталонных снимков" как раз говорят об обратном.
З.Ы. Я не люблю свои снимки - они мне даже не нравятся.))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 783
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Кинематографическая фотография. Как создается.

Сообщение Staffin_____ » 24 мар 2018, 22:19

Андрей_65,
Но приведенные вами примеры "эталонных снимков" как раз говорят об обратном.


Ну тут как....Лично мне кажется, что эталонными эти снимки делает кинематографический свет и кинематографический цвет. Ну и вся эта постановка, драматургия....тоже , да. Но без цвета этой волшебной картинки бы не было. Даже с драматургией.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2