error

Что Вам даст дорогая камера и дорогой объектив. И чего не даст. Полезные советы новичкам.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Что Вам даст дорогая камера и дорогой объектив. И чего не даст. Полезные советы новичкам.

Сообщение Стаффин » 13 июн 2017, 02:27

Добрый день, начинающий фотограф, загугливший фразу "какую камеру выбрать, чтобы качественно" и попавший по ссылкам на этот форум!

Как же я тебе завидую! Потому как два года назад я, также как и ты сейчас, пытался найти ответ на вопрос - чем дорогие камеры и объективы лучше бюджетных и насколько это вообще важно. И ничего, что могло бы однозначно пролить свет на этот вопрос - я не нашел. Только какие-то общие фразы.

И вот, за два года собственного опыта и исканий я накопил небольшой багаж знаний в этом вопросе и хочу поделиться с тобой!

Но, сперва, маленькая ремарка - если у тебя есть лишние деньги, то покупай все самое дорогое из техники, имеющейся на рынке. Дело не в том, что твои снимки будут лучше, а в том, что работать с профессиональной техникой гораздо приятнее. Если ты можешь отдать 3 миллиона за Хассельблад - покупай!

Если же у тебя лишних денег нет и ты думаешь о том, стоит или не стоит брать кредит на более дорогую модель камеры или ограничиться любительской, то мои заметки - для тебя!

Преимущества профессиональных камер (не все, а только те, что я посчитал важными):

1. Матрица, которая захватывает больше цветовых оттенков.
2. Позволяет работать в условиях плохой освещенности (поднимать ISO ).
3. Размытие зоны нерезкости более значительное при одних и тех же параметрах
4. Более точный автофокус
5. Более красочные и "вкусные" джипеги
6. Более гибкие и тянущиеся равы
7. Более удобная эргономика и расположение кнопок управления
8. Возможность съемки качественного видео (сравнимого с дорогущими видеокамерами)

Преимущества дорогих объективов:

1. Красивый и живописный рисунок зоны нерезкости. "Пишут акварели" (кроме "репортажных" объективов)
2. Точный автофокус даже в условиях плохой освещенности
3. Более приятная цветопередача
4. Как правило, более высокая светосила.
5. Отличная резкость и разрешающая способность

Влияет ли это на художественную ценность самих снимков? Вообще нет!

Влияет ли это на техническое качество снимков? Нет, если снимать с предварительной подготовкой - выбрать правильный свет, сцену, продумать все нюансы и т.д. Любое стоковое фото можно сделать и дешевым комплектом (кроме уж совсем специфических задач). Просто с дешевым комплектом надо совершить гораздо больше танцев с бубнами...

Для кого выпускают топовые камеры и объективы? Для профессионалов. Тех, кому некогда совершать танцы с бубнами и надо быстро и гарантированно получить качественный результат, да еще и с максимальным комфортом для себя. А также - для толстосумов, которые покупают все лучшее и не считают деньги.

Если ты не профессионал и не толстосум, и не собираешься становиться профессионалом, не собираешься снимать видео, тебе не надо получать снимки в экстремальных условиях - при сильном недостатке света, избытке пыли и влаги в зоне съемки и т.п., то тебе вполне хватит того, что могут дать любительские камеры и объективы. Остальное ты можешь добавить в фотошопе. Фотошоп может вообще все! И лучше потратить энергию на его освоение, чем на погоню за дорогой техникой.

Надеюсь, написанное мною кому-нибудь пригодится! Ну или, хотя бы, мы славненько тут поспорим на форуме между собой :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
04 июн 2017, 02:11

Re: Что Вам даст дорогая камера и дорогой объектив. И чего не даст. Полезные советы новичкам.

Сообщение delete (id145188) » 13 июн 2017, 07:48

Стаффин, ну поспорим, так поспорим))
В первую очередь хотелось бы остановиться на всём самом дорогом:)
Я бы сначала постарался понять, что вообще нужно от фотографии. У проф камер есть ещё один нюанс - чем более они профовые, тем более узкая у них специализация:

Средний формат - только неспешная съёмка.
Репортажные камеры - если не жалко спину, ибо огромен и тяжёл, особенно с комплектом универсальных стёкол.

Я бы сказал так:
1. У кого много денег и ему нужна новая игрушка - Leica, Nikon Df, Fujifilm X-Pro2 и т.п.
2. Для отпуска - то же самое. Т.к. камеры не напрягают в переноске и смотрятся вполне стильно.
3. Заниматься фотографией серьёзно, с намерением уйти в профы - понять стилистику съёмки, далее либо СФ либо репортажка.

Также, думаю, актуален нюанс амортизации камеры. Стоимость одного нажатия на кнопку спуска на Хасселе, думаю, на порядок дороже, чем на кропах и ФФ. А сколько брака у новичка сольётся в ведро, пока не научится что-то делать адекватное с камерой - большой вопрос.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Что Вам даст дорогая камера и дорогой объектив. И чего не даст. Полезные советы новичкам.

Сообщение semonov_nn » 13 июн 2017, 09:30

скоро ли таблицу умножения на 2 напечатаете?
обсудим дважды восемь...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Что Вам даст дорогая камера и дорогой объектив. И чего не даст. Полезные советы новичкам.

Сообщение 38RUS » 13 июн 2017, 10:29

Очередная реклама фотошопа.

Влияет ли это на художественную ценность самих снимков? Вообще нет!

Влияет ли это на техническое качество снимков? Нет, если снимать с предварительной подготовкой - выбрать правильный свет, сцену, продумать все нюансы и т.д. Любое стоковое фото можно сделать и дешевым комплектом (кроме уж совсем специфических задач). Просто с дешевым комплектом надо совершить гораздо больше танцев с бубнами...

Для кого выпускают топовые камеры и объективы? Для профессионалов. Тех, кому некогда совершать танцы с бубнами и надо быстро и гарантированно получить качественный результат, да еще и с максимальным комфортом для себя. А также - для толстосумов, которые покупают все лучшее и не считают деньги.

И что в итоге получается? А не чего и не получили. Тема до конца не раскрыта. У вас из этой темы выходит, зачем переплачивать деньги, если даже на мыльницу можно хорошо снять, главное овладеть фотошопом. И толку купить дорогой фотоаппарат и сидеть с одним- двумя объективами? Вполне нормальная тушка в районе до 60тыс. рублей, которой пользуются многие профессионалы. Можно купить недорогой фотоаппарат, но фиксы к нему и в итоге это будет более оправданно, чем сидеть с фотоаппаратом за 3 миллиона и 2-3 объективами к нему.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
12 июн 2017, 10:09

Re: Что Вам даст дорогая камера и дорогой объектив. И чего не даст. Полезные советы новичкам.

Сообщение tipchik » 13 июн 2017, 11:39

Стаффин, Даёшь..соху вместо трактора... ура.а..а товарищи..)) и Лампочку Ильича в каждую фотостудию..))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Что Вам даст дорогая камера и дорогой объектив. И чего не даст. Полезные советы новичкам.

Сообщение Стаффин » 13 июн 2017, 13:40

38RUS, Вам в одной теме Семенов немного попытался поправить корону, я деликатно промолчал, потому, что мы вроде как с Семеновым по разную сторону реки какать ходим и в союзниках нам быть не с руки...
Но Вы его намекам не вняли.Поэтому я Вас прямо спрошу - Вам не рановато ли тут с трибуны выступать? Может быть сначала покажете свои снимки? То, что я написал - пройдено и прочувствовано каждым нервом. Результат Вы можете посмотреть у меня в портфолио. Я не против, когда кто-то категорически не согласен с моим мнением. Я даже за! Но, хотелось бы, чтобы его несогласие подкреплялось его снимками, а не мыслями и пересказыванием теории.

И научитесь, хотя бы, выделять цитирование в тексте. Чтобы читающий понимал, где Ваш текст, а где Вы цитируете...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
04 июн 2017, 02:11

Re: Что Вам даст дорогая камера и дорогой объектив. И чего не даст. Полезные советы новичкам.

Сообщение semonov_nn » 13 июн 2017, 13:55

вот это больше всего "радует", какой-нибудь инженер или 38 , ни уха ни рыла не умеют, а лезут с советами, таких ламерами вроде б называли..
иди учись, научишься - приходи..
А пока сядь в уголке и сопи...
Последний раз редактировалось semonov_nn 22 июл 2018, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Что Вам даст дорогая камера и дорогой объектив. И чего не даст. Полезные советы новичкам.

Сообщение Алекс Андр » 13 июн 2017, 15:55

" Полковник Фридрих Краус фон Циллергут был редкостный болван.
Рассказывая о самых обыденных вещах, он всегда спрашивал, все
ли его хорошо поняли, хотя дело шло о примитивнейших понятиях, например: "Вот это, господа, окно. Да вы знаете, что такое
окно?" Или: "Дорога, по обеим сторонам которой тянутся канавы,
называется шоссе. Да-с, господа. Знаете ли вы, что такое
канава? Канава -- это выкопанное значительным числом рабочих
углубление. Да-с. Копают канавы при помощи кирок. Известно ли
вам, что такое кирка?""
Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Что Вам даст дорогая камера и дорогой объектив. И чего не даст. Полезные советы новичкам.

Сообщение delete (id26166) » 13 июн 2017, 16:15

Я, опять за пивом. Щас нахлебаюсь и все вам отвечу. Но еще пока послушаю.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Что Вам даст дорогая камера и дорогой объектив. И чего не даст. Полезные советы новичкам.

Сообщение delete (id26166) » 13 июн 2017, 19:03

Семёнов, Вы и в этом разбираетесь (Я имею в ввиду жидкое), Дохтор (Малышева) наверное? Здесь то хоть не советуйте чё и сколько мне пить. Как нить сам разберусь.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron