error

Какие настройки фотоаппарата влияют на качество RAW-снимка?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Какие настройки фотоаппарата влияют на качество RAW-снимка?

Сообщение sonetych » 28 фев 2017, 22:22

Я не сразу сюда, я народ расспрашивал, я гуглить пытался! Мнения расходятся диаметрально, единой точки зрения нет, я почти в панике.

RAW и фотоаппарат. Одни уверенно говорят, что если сохранять снимки в RAW, то важны лишь диафрагма, выдержка и свойства объектива. Другие уверяют, что важны установки и баланса белого и ИСО. Первые говорят, что ИСО - это не более чем коэффициент усиления чувствительности и к оригиналу в RAW никакого отношения не имеет. Вторые утверждают, что для хорошего снимка в RAW важно всё.
Кто и в чём прав?
И вообще, если RAW, то шумы только от самой матрицы и не зависят от настроек фотоаппарата или зависят?.
Спасибо.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Какие настройки фотоаппарата влияют на качество RAW-снимка?

Сообщение Сергей Крылов » 28 фев 2017, 22:50

А попробовать?
Вот снимите ИСО 100, когда нужно ИСО 8000 и попробуйте потянуть. Выкрутите настройки контраста в камере и посмотрите на Ро.

На самом деле влияют. Диафрагма, выдержки и ИСО. Но баланс белого лучше выставлять правильно при съемке. редактировать проще.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Какие настройки фотоаппарата влияют на качество RAW-снимка?

Сообщение Владимир Сарычев » 28 фев 2017, 22:55

Разумеется экспозиция влияет, RAW расширяет возможности обработки фотографии, но экспозицию никто не отменял. Качество фотоаппарата и объектива разумеется влияет. Если экспозиция не правильная и снимок бракованый, то и никакой RAW не поможет. В экспозицию входит установка диафрагмы, выдержки и ИСО тоже ( чем выше исо, тем больше шумов)
Настройки же режимов съёмки: стиль изображения и т.д., преоритет светов, шумоподавление, влиять не должны. Всё это вы должны делать в RAW конвертере и в фотошопе.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован:
16 апр 2013, 21:45

Re: Какие настройки фотоаппарата влияют на качество RAW-снимка?

Сообщение sonetych » 28 фев 2017, 23:29

А ИСО если в автомате нормально? Или лучше вручную выставлять?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Какие настройки фотоаппарата влияют на качество RAW-снимка?

Сообщение semonov_nn » 01 мар 2017, 03:21

Вам бы книжку почитать, а так и будете бегать по форумам...

Все настройки влияют на качество.
А уж ИСО точно... действительно, сам бы посмотрел, снял 2 кадра с разными значениями...
Качество объектива тоже важно, как и характеристики самой камеры. Особенно матрицы.

ИСО на автомате, или по другому - решать автору, зависит от условий съёмки и его лени.
я предпочитаю всё контролировать и никаких авто настроек не использую.
Последний раз редактировалось semonov_nn 01 мар 2017, 03:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Какие настройки фотоаппарата влияют на качество RAW-снимка?

Сообщение Wlaдимир » 01 мар 2017, 03:40

В фотографии, и плёночной эпохи, и эпохи нонешней - цифровой, правильная экспопара продолжает играть главенствующую роль в фотосьёмке.

Для наилучшего качества изображения востребовано и минимальное ИСО - чем оно ниже, тем меньше шумов.

Другой разговор, если света не хватает, а снимок нужен - тогда, для того, чтобы сохранить идеальную экспопару, поднимают ИСО - с шумами можно бороться шумодавами камеры или при обработке на компьютере, но опять-же, если они не зашкаливают какого-то максимально-допустимого порога, или используют более длинные выдержки, более светосильные обьективы, вспышки, ещё какой-то искусственный свет - но основополагающим в фотографии является оптимальная экспопара, для достижения которой и используют всевозможные ухищрения и нет особой разницы в джипееге вы снимаете или в РАВе - просто РАВ позволяет компенсировать и приводить к норме, при фотообработке, больший разброс ваших ошибок во время фотосьёмки.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
05 апр 2015, 00:46

Re: Какие настройки фотоаппарата влияют на качество RAW-снимка?

Сообщение sonetych » 01 мар 2017, 07:48

Дорогие мои друзья! На самом деле NIKON D5200 далеко не первый мой фотоаппарат, но так сильно смутили меня ответы на подобные вопросы с и-нете, что я совсем запутался. По аналогии с плёнкой ИСО это очень важно, но мне сказали не с улицы люди, что ИСО - это коэффициент усиления матрицы а сигналы снимаются ещё до усиления, я и поверил! То, что программы типа лес-вода-еда-праздник это просто зачастую фильтры после матрицы я понимаю. А тут ещё целые обсуждения на форуме (не помню каком) про шум матрицы... тут я вообще хоть караул кричи! Какой шум если форумчанин про ИОО равным 100 пишет? А книжки я почитываю и ролики посматриваю и статьи тоже. И даже всю инструкцию на НИКОН 264 страницы не на один раз проштудировал.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Какие настройки фотоаппарата влияют на качество RAW-снимка?

Сообщение Сергей Крылов » 01 мар 2017, 11:14

sonetych, Это споры задротов, которые не могут(хотят или боятся) снимать и обсуждают цвет и форму молотка. Снимайте так как вам нравится, на таких настройках, чтобы результат вам нравился и все будет хорошо)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Какие настройки фотоаппарата влияют на качество RAW-снимка?

Сообщение sonetych » 01 мар 2017, 15:18

Вы правы, Сергей! Так вероятно и есть. Сегодня я сходил ... вышел в город с фотоаппаратом, второй раз, набираться опыта и вот уже мне не до RAWовских настроек. Оказывается, что 39-точечный фокус частенько ни о чём, надо будет попробовать другие режимы.

Оказывается, что ИСО не меняется по автомату если режим не полностью автомат! И с фокусами нужно пробовать...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
18 фев 2017, 19:14

Re: Какие настройки фотоаппарата влияют на качество RAW-снимка?

Сообщение ASG58 » 01 мар 2017, 18:24

Ставите ИСО 100 и снимаете при диафрагме 5,6 и выдержке 1/200, затем ставите ИСО 400, снимать будете при диафрагме 11 и выдержке 1/200. На матрицу реально попадет в 4 раза меньше свете, а правильная картинка будет получена путем усиления сигнала вместе с щумами. Реально шумы вместе с полезным сигналом будут усилены в 4 раза.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован:
21 ноя 2013, 10:11

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron