error

Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение staffin » 24 июн 2016, 18:32

Преамбула: А давайте представим, что не было раньше никаких моих тем и обсудим этот пост вне контекста моей личности (точнее моего альтер-эго на форуме сайта фотокто)

Я всех категорически приветствую!
Пишу эту тему по той же причине, что и раньше всегда писал....Что-то не получается. И непонятно что. Это заставляет задавать вопросы...Понимаю, что можно не задавать вопросы, а читать....тогда вопрос - что читать...

Если раньше меня волновала недостаточная детализация и резкость, то теперь все технические вопросы решены. Детализация и резкость зашкаливают. Фокус больше не промахивается. Capture One хорошо обрабатывает баланс белого и уровни. В общем с технической стороной разобрались...

И все равно, смотришь на свои фотографии, сравниваешь их с фотографиями профессионалов и...чего-то не хватает...

Я человек рациональный. Мне важно понимать сколько и чего вешать в граммах. Если я не мог, допустим, пробежать дистанцию за определенное время, то я точно знал, что именно надо делать, чтобы пробежать....А сейчас я не знаю...Было бы здорово посмотреть на фотографию и сказать - здесь не очень приятный цвет, нужно создать корректирующий слой "уровни" открыть красный канал и сдвинуть ползунок средних тонов вправо на 5 единиц....То есть было бы рациональное понимание того, что на фото не так...
Я видел на 35фото большое количество снимков с мыслимыми и немыслимыми нарушениями композиции - и ветки из голов торчат, и линии пересекают головы....но эти снимки имеют такой приятный цвет, такие тональные переходы - что они смотрятся!!! А что такое приятный цвет? Что такое тональные переходы? Как их сделать? Что куда крутить?
Есть ли хоть какой-то перечень критериев того, что делает фотографию такой, что ее хочется рассматривать?
Вот, к примеру, я сделал вывод, что в портрете всегда надо использовать такую ГРИП, чтобы модель выделялась по отношению к фону. И что именно отделение модели от фона с помощью грип делает снимок приятным. Казалось бы очевидные вещи, но пришлось до этого доходить своим путем...Теперь я беру калькулятор грип и высчитываю, смогу я размыть фон или нет при данных условиях съемки...
Может быть есть какой-то набор книг, прочитав который, ты точно понимаешь что делает снимок визуально приятным, а что делает его неприятным...

Хотя тут надо опять таки понимать, что у всех разные вкусы...Но лично мне нравится 99% фотографий на сайте 35фото в рубрике "портрет". И не нравится 90% фотографий студентов nyip на этом форуме. Если проанализировать это, то становится понятным, что для таких как я вся "вкусность" фотографии не в сюжете и не в композиции, а в цветовой гамме и тональных переходах....Но это понимание не проливает свет на вопрос - куда дальше идти и как развиваться....

Резюме всего поста: Есть популярное мнение, что способность к визуальным искусствам либо есть, либо ее нет. И развить ее нельзя или же это будет долго и мучительно, а результат будет хуже в итоге, чем у тех, кому это дано от природы....
Я готов признать, что мне это не дано. И вопрос один - что конкретно делать дальше? Вот прям по пунктам и с цифрами...
Прошел год моего занятия фотографией. Цель достигнута - я научился делать резкие и сочные фотографии для вконтактика. Эти фотографии однозначно лучше и приятнее, чем снимки на айфон или jpegи в авто режиме...
И теперь важно понять. Это все? Все, что я могу? Тогда надо на этом остановиться и заняться чем-то другим... Благо, есть много интересных мне занятий, где рациональный подход очень полезен. Или все таки отсутствие какого-то особого художественного видения не является преградой и рационально устроенный человек может научиться делать снимки, которые хочется рассматривать? Тогда в куку сторону крутить ползунки и в каких каналах :)

Вот такой вот пост...Всем спасибо, кто дочитал до конца...Если кому-то есть что посоветовать или просто сказать - пишите.
Последний раз редактировалось staffin 24 июн 2016, 18:45, всего редактировалось 3 раз(а).
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Можно ли человеку с рациональным складом ума стать фотографом?

Сообщение staffin » 24 июн 2016, 18:38

Писал с телефона. Поэтому две темы в форуме одинаковые.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Можно ли человеку с рациональным складом ума стать фотографом?

Сообщение delete (id168677) » 24 июн 2016, 19:44

staffin,
Писал с телефона.

Во всём надо видеть хорошую сторону. Хорошо, что вы не писали с утюга, а то одинаковых тем было бы три.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение delete (id168677) » 24 июн 2016, 20:30

staffin,
Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сначала надо разобраться, что такое рациональный склад ума, и в какой мере подходите вы лично под это определение.

А давайте представим, что не было раньше никаких моих тем и обсудим этот пост вне контекста моей личности

А давайте представим, что Чикатило не совершал 53 убийства, и обсудим его человеческие качества без учёта его преступлений.

Понимаю, что можно не задавать вопросы, а читать....тогда вопрос - что читать...

Начните с Евангелия от Матфея.

Я человек рациональный.

Какие ваши доказательства?

Мне важно понимать сколько и чего вешать в граммах.

Ну если разводить спирт - то 2 части спирта на 3 части воды. Получается 38 градусов.

Теперь я беру калькулятор грип и высчитываю, смогу я размыть фон или нет при данных условиях съемки...

Имея полный кадр и светлый объектив? Ещё и калькулятор. Ну-ну.

Резюме всего поста: Есть популярное мнение, что способность к визуальным искусствам либо есть, либо ее нет.

Так это относится ко всем способностям. Можно научить играть на гитаре, но не из каждого получается
Тони Айоми или Ричи Блэкмор. Или Муххамед Али, если брать бокс.

Я готов признать, что мне это не дано.

Рациональная мысль!

И вопрос один - что конкретно делать дальше? Вот прям по пунктам и с цифрами...

Можно застрелиться. А можно продолжать снимать. Мастерство требует накопления опыта, и возрастает ступенчато.

Прошел год моего занятия фотографией. Цель достигнута - я научился делать резкие и сочные фотографии для вконтактика. Эти фотографии однозначно лучше и приятнее, чем снимки на айфон или jpegи в авто режиме...

Поздравляю. Всего за год самообучения вы научились снимать на фулл фрейм лучше,чем на айфон.

И теперь важно понять. Это все? Все, что я могу?

Это надо к гадалке сходить и узнать.

Или все таки отсутствие какого-то особого художественного видения не является преградой и рационально устроенный человек может научиться делать снимки, которые хочется рассматривать?

Что-то вы пятый раз про "рациональность". Хочется снимки рассматривать кому? Вам нравится фотографировать? Так фотографируйте в своё удовольствие и плюньте на чужое мнение.

Тогда в куку сторону крутить ползунки и в каких каналах

В куку сторону? В другу сторону.

Если кому-то есть что посоветовать или просто сказать - пишите.

Совет:
-определите цель, пути её достижения и свои возможности.
Вы хотите стать лучшим в мире фотографом, или достаточно иметь уровень "выше среднего"?
Или просто девочкам нравится?

Вот как цель определите, так и будете искать пути. Почитайте к примеру теорию глубокой операции Триандафиллова. Как управлять большой массой людей и техники в наступлении, сколько надо средств передвижения, фуража, горючего, как согласовать скорости передвижения пехоты и танков, с какой скоростью надо восполнять потери в людях и технике, чтобы при прогнозируемом проценте потерь не потерять боеспособности...Вот там всё рационально описано. Как поймёте суть - так разработаете план собственной операции по качественному прорыву в фотосъёмке/фотообработке.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован:
11 мар 2016, 22:25

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение staffin » 24 июн 2016, 21:04

Вепрь Ы., с Вашим появлением на форуме сильно снизилась его полезность. Наверное и моя вина в этом тоже есть, но раньше было меньше трепа и больше ответов на вопросы. Сейчас все изменилось. Я хотел бы Вас по человечески попросить не писать пока в этой теме, хорошо? Хотя бы пока не наберется несколько ответов от фотографов уровня Семенова, Петра Московцева, Сергея Крылова, Скитальца, Сергея Кузнецова, Дмитрия Лядимова, Vlarka и еще нескольких подобных им. Мне важно услышать ответ на мои искания. А потом можете флудить сколько хотите. Но воздержитесь, пожалуйста, хотя бы на сообщений 15-20..
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение Сергей Крылов » 24 июн 2016, 21:08

1. Насмотренность, смотреть, то что нравится.
2. Обучение, учится у тех, чьи работы нравятся.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение staffin » 24 июн 2016, 21:32

Сергей Крылов, Спасибо. Я так и думал, но просто отлично, что Вы подтвердили мои догадки. Спасибо!
Хотя Вы ведь все равно не скажете, куда Вы тянули ползунки в лайтруме, чтобы получить такие тональные переходы, как вот на этой Вашей фотографии... Как добиться таких тональностей, как у Вас??!!! Душу бы дьяволу продал :(

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение Сергей Русаков » 24 июн 2016, 21:48

staffin, поступайте в NYIP - там как раз все для рационального ума разжевано, разложено по полочкам и в рот покладено))). Рациональней некуда. Тем более, что вы уже поняли что суть, душа фотографии не в "пиксильной резкости" и прочем (хотя это немаловажно), а все же в несколько иных вещах.
Для вас это будет настоящий прорыв в понимании что такое фотография в целом, что такое композиция, свет и т.п. в частности (как и для меня).
А что до работ студентов ...) На то они и студенты. С каждым разделом совершенствуются в своем мастерстве. Но конечно не каждому дано стать мастером (хотя все от собственного желания зависит, я думаю). Да и ни один из мастеров не делает по одному шедевру на каждый спуск затвора.
Вы посмотрите работы выпускников - у них конечно же совсем другой уровень.
Не в коем случае ни кого ни за что не агитирую - это добровольное дело каждого. Но лично мне NYIP отлично прочищает мозги в плане того, что такое хорошо и что такое плохо в фотографии.
Это как, к примеру... Ну, скажем: на работу из дома можно добраться на велосипеде, а можно на метро или автомобиле. И в том и другом случае вы доберетесь до цели, вопрос лишь ценой каких усилий и когда. И в том и другом случае ехать или нет - зависит от вас. Так вот NIYP - это своего рода автомобиль, который способен очень быстро домчать вас к цели. Впрочем, управляете этим автомобилем все равно вы...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
02 ноя 2015, 14:48

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение Сергей Крылов » 24 июн 2016, 21:55

staffin, Не то чтобы вы удачный пример выбрали)
https://vk.com/daniilkontorovich Вот к нему по цвету обращайтесь. Тем более, что вы в Спб и можете пойти на групповые занятие, что дешевле индивидуальных.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Может ли человек с рациональным складом ума добиться чего-то в фотографии?

Сообщение staffin » 24 июн 2016, 22:24

Алекс Рэй,
поступайте в NYIP - там как раз все для рационального ума разжевано, разложено по полочкам и в рот покладено)))

Алекс, я бы и не против, но меня сильно смущает то, чем они там занимаются... Я просматриваю форум и темы нюповцев....Как-то все неубедительно лично для меня...Что-то не то они там обсуждают...
Мне вот пока непонятна столь значительная роль композиции...Безусловно, композиция важна....Но если взять фотографию любимого мною Сергея Ленина и жестко ее обрезать, поправ все законы композиции - она все равно мне будет нравится. Даже если голову модели пополам разрезать...Цвет снимка, его тональность - никуда не денутся...Да, на снимке будет не девушка, а обрезок от девушки....но менее красочным фото от этого не станет (для меня).
Я хочу научиться делать красочные фото..
Вот, к примеру фото Сергея Ленина -

Изображение

А вот я его жестко кропнул....Но лично для меня оно осталось столь же красивым...по цвету, по восприятию...

Изображение

На курсе NYIP могут научить правильной композиции, но учат ли там работать с цветом? И можно ли начать именно с этого?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1