error

Книги по цифровой фотографии

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Книги по цифровой фотографии

Сообщение AlexandraK » 01 дек 2015, 13:43

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать трехтомник Скотта Келби? По отзывам в этих книгах содержатся советы, включая параметры камеры. Или лучше приобрести книги Фримана, но опять же, по отзывам, в них уже более общая информация без указания настроек при съемке той или иной фотографии?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
01 дек 2015, 13:41

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение Скиталец » 01 дек 2015, 15:01

Нет ничего хуже и вреднее, чем бездумно следовать конкретным рецептам, да еще и с конкретными цифрами.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение derev » 01 дек 2015, 17:12

AlexandraK, думаю Вам пока не нужно разбираться в тёмном лесу книг по фотографии, многое устарело. Те фото что казались шедеврами 10-15 лет назад, сегодня не выдерживают критики по качеству и обработке. Здесь на форуме есть немало классных специалистов по фотографии. Просто задайте вопрос... Ну и загрузите фотографии. Тогда начнём тернистый путь освоения.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение semonov_nn » 01 дек 2015, 17:16

Конечно вдумчивому человеку нужен Фриман, а Келби - примитивен..
Ли Фрост пишет понятно и толково..
Для начала хорошо б его почитать.
Еще полезно
Б. Петерсон Сила экспозиции
Хеджкоу Д. - Как делать фотографии Hi-класса

Кстати: покупать сразу - не обязательно...
Скачайте с торрента, если покажется полезной, можно и купить потом..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение AlexandraK » 01 дек 2015, 18:24

Спасибо большое! я хотела сестре в подарок купить, у нее фотоаппарат, фотографирует много, но хочет как-то двигаться и развиваться, хотела книги почитать какие-то, я сначала думала Келби, раз его все так хвалят, а потом посмотрела выдержки в интернете, так там действительно очень примитивно.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
01 дек 2015, 13:41

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение semonov_nn » 01 дек 2015, 19:08

Вы, всё-таки полистайте сами, прежде чем деньги тратить...


Те фото что казались шедеврами 10-15 лет назад, сегодня не выдерживают критики по качеству и обработке.


Довольно глупое заявление...
снимки даже 18-го века считают шедеврами... несмотря на их обработку...
ХДР - перешарп и прочие бокешки не употребляли, это правда - но хуже от этого они не стали...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение delete (id25981) » 01 дек 2015, 19:31

derev писал(а):....Те фото что казались шедеврами 10-15 лет назад, сегодня не выдерживают критики по качеству и обработке....
derev,
Александр, вы, мягко говоря, слегка погорячились. Скорее всего просто поторопились. Неужели Ансель Адамс, Картье-Брессон, Капа, Бальтерманц и т.д. т.п. не выдерживают критики? Думаю, вы ошибаетесь.
Вот еще:
http://www.shorpy.com/
http://art.photo-element.ru/pics/expo/humor/index.html
Там фотографии лет оных, но очень много из них как-то не совсем можно причислить к "невыдерживающим критики".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение derev » 01 дек 2015, 23:31

Шедевры? Может быть, я не против. Но современные фотоаппараты и сделанные под них объективы дают сейчас много больше, чем давали возможностей фотографу камеры раньше. Фотографировать сейчас проще и удобнее. Вот это я имею в виду. И книги просто не успевают за современной фотографией. Хотя в них несомненно есть очень важные и интересные вещи, но новое то мы теряем и не применяем. А вот скажем Обзоры Топтыгина на Ютубе это самое новое хотя бы о работе камер. Люди вдаются в теорию и теоретику толком не зная как работает их фотоаппарат. Инструкцию к фотоаппарату читать иной раз полезнее множества монографий, хотя это горькая пилюля и не все её любят :)
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение Андрей Чекунов » 02 дек 2015, 02:02

derev писал(а):И книги просто не успевают за современной фотографией.
derev, что есть современная фотография? мне правда интересно. я не понимаю разницы между фотографией 1960 года и фотографией 2015. Точнее разница есть, если смотреть не на что и начинаются поиски резкости, или какого то особого цвета и т.д.. А если есть на что смотреть, то какая разница какого она года?
По моему это просто демагогия, пытаться противопоставить "современную" фотографию и "прошлую".
Изменились инструменты, фотография стала массовой, и из-за этого стало очень много хлама, но что еще изменилось?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Книги по цифровой фотографии

Сообщение derev » 02 дек 2015, 08:33

Андрей Чекунов, по истине, чтоб понять прошлое нужно туда вернуться. Уже одно то что в 60 годы фото почти все были без цвета. да множество вещей придумано автофокуса и исо не было. Сейчас вам дать в руки "Смену" "Фэд","Москву", "Киев" "Зоркий" даже "Зенит" Будете вы ими снимать? Нет не будете ни за что! А ведь это были славные камеры! Я помню как начиналась эра цветной фотографии и цветного телевидения, стерео музыки, это было время восторга и удивления техникой. Всё помню.Сейчас никого фотиками не удивишь Но техника идёт вперёд и уже есть телефоны со светосильными объективами. Я не удивлюсь если через 10 лет фотоаппараты будут похожи на телефоны. И отставать нельзя, отстал потерял в качестве, потерял в обработке. Программы обработки тоже становятся лучше. Вот как-то так.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron