error

Исходники фотографий

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Исходники фотографий

Сообщение delete (id83168) » 19 ноя 2013, 14:03

Уважаемые коллеги!) Выношу на обсуждение такой вопрос: Стоит ли, по вашему мнению, передавать заказчикам, друзьям, моделям и пр. необработанные фотографии а т.ж. исходники обработанных снимков..
Чаще всего люди просят все оригиналы снимков. Как вы поступаете? Я, на данном этапе, разрешаю скачивать все до единого фото, но при этом нахожусь в растерянных чувствах

Прошу заранее меня извинить, если эта тема уже затрагивалась, а я по простоте душевной ее не заметила :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
13 ноя 2013, 11:00

Re: Исходники фотографий

Сообщение Дмитрий Лядимов » 19 ноя 2013, 14:14

никогда и ни за что, джипеги в двух видах полноразмер под печать и маленький под инет и усе, не нравится, досвидания
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Исходники фотографий

Сообщение delete (id83168) » 19 ноя 2013, 15:11

Спасибо, Дмитрий)) Мне ваша позиция близка. А если друзья встают на колени, смотрят на тебя щенячьими глазками и слезно умоляют скинуть им все фотографии?) Вы всегда непреклонны? Я стараюсь к этому стремиться, но не всегда получается!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
13 ноя 2013, 11:00

Re: Исходники фотографий

Сообщение rescan Татьяничева » 19 ноя 2013, 15:34

А вам это надо? Сейчас умоляют, а за глаза будут говорить, какой вы плохой фотограф. Это ваше право не отдавать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 23:09

Re: Исходники фотографий

Сообщение Nobody » 19 ноя 2013, 16:07

если уж совсем такие друзья которым вы не можете сказать НЕТ! то можно прикинуться поленом))) скажите ой там слишком большой объем в интернет не могу выложить потом как нить скину.... а "потом" в России не это синоним слова никогда... рано или поздно вашим друзьям надоест конючить и они от вас отстанут, ну или нажмите случайно delet предварительно переведя уже обработанные и наиболее удачные фотографии в tiff или psd и пусть мучаются с файлами объемом мегабайт этак в сто))) вы же если что-то захотите сделать с этими фотографиями то указанные форматы вполне это позволяют!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Исходники фотографий

Сообщение Дмитрий Лядимов » 19 ноя 2013, 17:13

Дарья Чачева писал(а):Спасибо, Дмитрий)) Мне ваша позиция близка. А если друзья встают на колени, смотрят на тебя щенячьими глазками и слезно умоляют скинуть им все фотографии?) Вы всегда непреклонны? Я стараюсь к этому стремиться, но не всегда получается!

я так понимаю что речь идёт не только о тех фотографиях что получились, но и о тех что по той или иной причине идут в брак.
Да у меня было такое, вроде ракурс хорош глаза куда надо смотрят но кадр мыльный например, я то же обратился за советом... на что мне сказали, Дим не надо отдавать. Я не послушался. В итоге наблюдал своё безобразие, на ряду с работами под которыми подписался, выложенное в ВК в одном ряду. Конечно пострадало моё самолюбие и престиж, ибо процентов на 30% вложенное было явным браком. Это тут же отозвалось в комментариях и оценках, мои оправдания после этого звучали мягко говоря невнятно.
И с тех пор как отрезало :), отмаз для всех один, неудачные кадры удаляю сразу после первого просмотра ибо слишком много занимают места, в итоге у клиента или друга есть всё из возможного и желать больше нечего, равы не отдаю, мотивируя тем что этот формат у них да же не откроется....итд, итп.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Исходники фотографий

Сообщение delete (id83168) » 19 ноя 2013, 17:16

Спасибо вам всем за инициативу! Очень дельные советы))) Я согласна, отдавать нельзя
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
13 ноя 2013, 11:00

Re: Исходники фотографий

Сообщение Oleg Ko » 19 ноя 2013, 17:27

Брак не отдавать, ведь портной, например - не отдает бракованное изделие :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
17 окт 2013, 17:31

Re: Исходники фотографий

Сообщение delete (id83168) » 19 ноя 2013, 17:33

Логично!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
13 ноя 2013, 11:00

Re: Исходники фотографий

Сообщение Андрей Меренов » 19 ноя 2013, 18:28

Отдавать только обработанные джипеги, по отдельному соглашению. Мое мнение - законченная работа это фотография в рамке или альбом..
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 17:13

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron