error
Регистрация

Выбор объектива.

Рубрика: «Личное»
Автор: Артур Овсепян
Опубликовано: 18.04.2014 в 17:34:10

Fix или Zoom?
Вопрос отнюдь не философский, а самый что ни на есть утилитарный.
Значение слова Утилитарный по Ожегову: [i]Утилитарный[/i] - [b]Прикладной, узкопрактический[/b]

Однако сама постановка вопроса в данной теме таит много подводных камней для людей неискушённых.
Прежде всего надо определиться: какой фикс с каким зумом сравнивать? Причём производитель и ФР не имеют решающего значения. Гораздо более важным является качество сравниваемых изделий. И начинать надо с основ.
 Все современные объективы построены по традиционным оптико-механическим схемам. Самих схем немного. Основные это"планар" и "синар".
-Все планары имеют больше линз и сложнее в производстве поэтому зачастую дороже. Подавляющее большинство светосильных "полтинников" построены по схеме планар и позволяют получать качественное изображение от портрета до пейзажа.
 -В синарах применяется меньше линз и как правило они легче и компактнее, но дают худший результат на коротких дистанциях. В следствии чего их конёк - стрит фото, пейзажы и т.п..
-Зум объективы - наиболее удобный инструмент для репортажа (средние зумы), в том числе спортивного (длинные зумы)...
Безусловно все виды оптики имеют право на жизнь. Другой вопрос  - наши предпочтения. Глупо отказываться от зумов в пользу фиксов и наоборот.
Камеры, особенно цифровые меняются достаточно часто. Оптика - консервативнее в этом плане. Многие объективы десятилетиями демонстрируют превосходный результат.
Да, для людей недавно пришедших в фотографию, после китового зума, даже недорогой светосильный зум кажется божественным откровением. Я же уверен, если вместо китового (посредственного) на первой камере новичка стоял бы топовый зум, многие и не задумывались бы о приобретении иных объективов. Однако поснимав котиков и родственников многие приходят к мысли, что раз у них зеркалка то надо на фото зарабатывать деньги. И тогда китовый объектив уже точно надо менять. Тут то люди и становятся заложниками сказок о "полтинниках", "фиксах" и пр. Происходит это ещё и от того, что негде получить правдивую информацию. Сегодня в окружении начинающих фотографов очень мало профессионалов, да и слово это для них как быку красная тряпка. А зря. Вот и варятся молодые фотографы в собственной среде, пересказывая друг-другу "сказки", качая в нете ворованные фоторедакторы, снимая на серии статику, забивая гигами фотографий флешки,... "потом в редакторе подправлю, хоть одна да получится". Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Под каждую задачи - нужны свои инструменты. 

 
Просмотры: 1125
 

Комментарии:

Сергей K
Тут надо не много продлить повествование. Правильный фотограф имеет четыре об'ектива. Штатник, примерно 16-80, 18-100. Дальнобой 70-300. Светосильный фикс полтинник для портрета и пейзажа, и для полного счастья макро. С таким набором можно решать ррактически любые задачи.
19.04.2016 - 16:21:47