error
Регистрация

Верблюжья колючка обыкновенная: лечение и профилактика заболеваний ЖКТ

Рубрика: «Личное»
Автор: Вячеслав
Опубликовано: 14.06.2017 в 22:28:02

Верблюжья колючка обыкновенная: лечение и профилактика заболеваний ЖКТ

Верблюжья колючка – многолетнее растение, являющееся полукустарником семейства Бобовые. Ее также называют верблюжьей колючкой ложной.

В народе ее именуют:

Описание

Растение распространено на сухих почвах и в предгорных районах Европы, растет в песчаных, глинистых и засоленных грунтах севера Африки и Средней Азии, также водится в южных регионах Российской Федерации (например, на Кавказе). Растение обладает как крупными, так и небольшими колючками – видоизмененными побегами. У полукустарника есть небольшие овальные, иногда опушенные, листья, достигающие 3-4 см в длину. Они покрывают растение лишь на период цветения, потом листья опадают. Красноватые цветки располагаются небольшими группами на колючках. Верблюжья колючка является отличным медоносом – из нектара его цветков получают качественный питательный мед. В плоде, который имеет форму боба, находятся семена (до 5 штук).

Нужно отметить мощнейшую корневую систему этого пустынного кустарника. Строго вертикальный стержневой корень доходит до 15-20 м в глубину. Это позволяет ему достигнуть грунтовых вод. Примерно с полуметровой глубине от главного корня отходят дополнительные. Со временем, после разрастания в горизонтальном направлении, они устремляются вниз и дают начало новым побегам.

Авиценна упоминает этот полукустарник в своей знаменитой работе «Канон врачебных наук». Из этого растения на Востоке получали великолепный материал для растопки. Из него изготавливали заборы и укрытия. Им кормили верблюдов (отсюда и название). Были случаи, когда его питательные колючки спасали человека от гибели в пустыне. Из верблюжьей колючки готовили чай, которым утоляли жажду, а также применяли для профилактики расстройств желудка и кишечника.

Верблюжья колючка обыкновенная

Верблюжья колючка обыкновенная

Химический состав

Наиболее часто используемой в медицине является травяная часть верблюжьей колючки. Плоды и корни применяют гораздо реже. Надземная часть богата флавоноидами, дубильными веществами (выше 8%), сапонинами и кумаринами. Витаминный состав представлен аскорбиновой кислотой, витамином К и P, а также B1, B2, B4. В надземной части присутствуют каротины, эфирные масла, смолы и некоторые органические кислоты.

Лечебные свойства

Официальная медицина России не внесла ее в реестр фармакопейных растений, а вот в Казахстане лекарственные свойства полукустарника отлично исследованы. Казахи используют его для создания различных медицинских препаратов, как для внешнего, так и для внутреннего применения.

Экстракт растения, по результатам исследований, является неядовитым, безопасным для человека. Препараты из верблюжьей колючки обладают антибактериальным свойством (в частности, они действуют против кишечной палочки). Отвары и настои травяной части полукустарника известны своим потогонным и мочегонным воздействием. Они также проявляют противовоспалительные и жаропонижающие свойства. Их употребляют при болезнях и расстройствах пищеварительного тракта (понос, дизентерия). Сок растения обладает ранозаживляющим свойством.

Применение в лечебных целях

Помимо компрессов и примочек, сок растения употребляют и внутрь – например, при болезнях кишечника и желудка. Отвары пьют для предупреждения и лечения инфекционных кишечных болезней, которые вызываются бактериями. Их применяют для лечения воспаления кишечника, язв желудка, гастритов. Выпитый натощак отвар является хорошим слабительным. При ангине проводят полоскание горла настоем растения. Оно крайне полезно при лечении простуд. Растение широко применяют и для лечения множества кожных заболеваний, заживления ран, язв и ожогов. При ревматизмах, артритах и рахите из нее готовят ванны. Ванночки из отвара кустарника помогают при геморрое. А вот тот самый питательный мед растения способен вывести из организма токсичные вещества и соли.

Рецепты

Отвар при заболеваниях ЖКТ:

Заготовленную травяную часть растения заливают кипятком (3 ст. ложки на 0.5 л воды). Кипятят в течение пяти минут. Затем необходимо оставить отвар настояться в течение часа. Его следует процедить. Принимают средство перед едой по 1/3 стакана. Оно также эффективно в борьбе с ангиной.

Слабительный отвар:

Используется корень кустарника. Высушенные корни размельчают и заливают водой (2 ч ложки корня на 0.5 л жидкости). Варят в течение 5-7 минут. Затем его настаивают около получаса. Стакан отвара принимают натощак.

Отвар при ангине:

20 г корневищ заливают 250 мл кипяченой воды. Держат на огне около 20-25 минут. Отцеживают. Пьют по 1/4 стакана перед приемом пищи.

 

Верблюжья колючка обыкновенная

Верблюжья колючка обыкновенная

Противопоказания

Автор статьи фитотерапевт- травник Черемисин Владимир Тимофеевич

Автор статьи фитотерапевт- травник
Черемисин Владимир Тимофеевич

Средства из верблюжьей колючки запрещено пить при камнях в почках и мочекаменной болезни. Кроме того, у некоторых людей может быть индивидуальная непереносимость.https://urologia.msk.ru/main/lekarstvennye-travy/verblyuzhya-kolyuchka-obyknovennaya

 
Просмотры: 25495
 

Комментарии: