error
Регистрация

В СССР здесь был просто бассейн. А сейчас храм Христа Спасителя

Рубрика: «Личное»
Автор: resttesr
Опубликовано: 05.07.2019 в 07:20:04

В советское время разрабатывалось и реализовывалось много интересных планов. Одним из таких стал бассейн «Москва», история которого является очень ироничным примером столичного строительства. Сооружен комплекс был на месте храма Христа спасителя, фото до и после можете посмотреть тут https://zen.yandex.ru/media/thismoscow/v-sssr-zdes-byl-prosto-bassein-a-seichas-hram-hrista-spasitelia-5cde41d6635d0800b447bf6f.

Площадь в 13 тыщ квадратных метров, диаметр водной поверхности 130 метров, возможность принять до 20 тыщ посетителей за день – все это бассейн «Москва», который стал наикрупнейшей плавательной площадкой в Советском Союзе, а еще несколько лет удерживал звание самого огромного бассейна в мире.

За год данный развлекательно-спортивный комплекс могло посетить до 3 млн человек.  За первые 10 лет в нем искупалось наиболее 24 млн граждан. Важной особенностью комплекса было то, что гостей бассейн принимал даже в холодное время года. При температуре в минус 20 градусов по Цельсию на улице, бассейн прогревался до плюс 34!

На местности комплекса был насыпной пляж, баня, сауна, несколько детский бассейнов и буфет. Одновременно все это красота могло обслуживать до 2 тыщ человек. Построен бассейн «Москва» был всего за 2 года. Работы проходили с 1958 по 1960 год. Архитектурный план был разработан Дмитрием Чечулиным. К слову, этот человек был инициатором высотного строительства в Москве.

высотного строительства в Москве.

 
Просмотры: 164
 

Комментарии: