error
Регистрация

В ожидании чуда.

Рубрика: «Личное»
Автор: Andrei Dolzhenko
Опубликовано: 13.11.2016 в 08:38:00

Как-то я снимал свадьбу и пока ехал с гостями к месту прогулки одна девушка задала мне очень интересный вопрос: «А сколько фотографий вы отдаете профессиональных?» Я поперхнулся: «Как это?» А она мне: «Ну, вот, нам девочка свадьбу снимала и отдала 20 или 30 профессиональных фотографий, а остальные обычные.» Потом я попросил эту девушку показать фотографии – не буду расписывать в красках что я увидел, но волосы у меня дыбом встали не только на голове. Именно поэтому я решил еще раз вернуться к набившей уже оскомину теме о халтурщиках от фотографии и ценах на услуги профессионалов в свадебной фотографии. Я постараюсь обойтись минимумом терминологии, без перечней оборудования и прочего, и описать ситуацию простым языком. Давайте просто составим несколько правил, которые помогут молодоженам не ошибиться с выбором свадебного фотографа.

Правило первое – чудес не бывает. Вы же не верите в то, что можно купить новый Мерседес по цене Лады? Или, скажем проще, хорошую сырокопченую колбасу по цене соевого суррогата? Так почему же многие так верят в чудеса на рынке свадебной фотографии? Ну не бывает так, чтобы профессионал, который вложил кучу сил, времени и денег в свое обучение, закупил техники на несколько сотен тысяч, потратился на рекламу и сайт – предлагал свои услуги дешево. Не бывает! Да, есть покупательная способность по регионам и в разных регионах или даже районах одной области ценник может быть разным. Но, на одном отдельно взятом региональном рынке всегда есть средняя цена. Нормальный профессионал запросит эту цену или дороже, но не дешевле. Бывают, конечно, скидки или бонусы, это отдельная тема, но профи не станет работать за цену ниже среднерыночной. Поэтому, если в вашем городе средняя стоимость услуги составляет 15 тысяч рублей, а вам ее предлагают за 10 или даже за 5, то вы в лучшем случае получите продукт низкого качества, а в худшем останетесь без фотографий вообще.

Правило второе – смотрите реальное свадебное портфолио. Да! Надо смотреть именно свадебное портфолио. А конкретно – попросить показать фотографа пару отснятых их свадеб ПОЛНОСТЬЮ. Не поленитесь и просмотрите все 300-500 фотографий со свадьбы. Именно так вы сможете составить представление об истинном уровне профессионализма фотографа. У профессионала ВСЕ снимки выполнены на одном качественном уровне – фокус должен быть точный, фотографии резкими, никаких смазов, цвет/свет ровный, без завалов, с уверенным построением кадра, с качественной обработкой. Все эти условия должны выполняться и на снимках со сборов/выкупа, и с ЗАГСа, и с прогулки, и с банкета. Сейчас есть нехорошая тенденция – девочки/мальчики снимают любительской техникой симпатичных подружек на красивом лугу на закате, отбирают из кучи материала несколько удавшихся фото и составляют «портфолио», после чего начинают предлагать свои услуги в качестве свадебных фотографов. В реальной свадебной съемке, естественно, у них выходит куча шлака, вместо фотографий. Нет, я не спорю – с той же прогулки такие девочки/мальчики вполне могут отобрать 10-20 удачных кадров, особенно если у них есть врожденный вкус и толика таланта. Но профессионализма у них нет, как нет и профессиональной техники, а поэтому эти 10-20 кадров будут всем, что вы получите достойного со всего свадебного дня. Посмотрите, есть ли у фотографа сайт, есть ли его портфолио в агентствах, кто его рекомендует. Не хватайтесь за первого попавшегося девочку/мальчика, потому что «у нее вон те фотки симпатичные». Пообщайтесь с фотографом, не стесняйтесь написать или позвонить ему – по общению тоже можно многое понять – это и серьезность подхода, и владение темой.

Правило третье – время повернуть назад нельзя. Это очевидное и очень простое правило. У нас большинство молодоженов очень много внимания уделяют организации банкета, выбору нарядов и аксессуаров, составлению списка гостей, а выбор фотографа оставляют на последний момент или выбирают «вон ту девочку, я видела у нее пару неплохих фотосетов на природе». Проходит свадьба, молодые получают свои фотографии и… Ничего уже не вернуть. Не вернуть тех волнующих сборов и первой встречи молодых в свадебный день, не вернуть торжественных и заставляющих замирать сердце моментов регистрации в ЗАГСе, не вернуть безудержного веселья на банкете или слез мамы невесты снимающей ей фату. Прогулку переснять можно. Мало того, иногда ее даже лучше снять отдельно. А вот те самые моменты вы уже не вернете и не переснимете. И когда вы останетесь без фотографий или получите пакет брака, где можно будет с трудом угадывать знакомые лица, вы поймете, что тому будет одна причина или обе сразу – вы безответственно отнеслись к выбору фотографа и/или хотели чуда, а именно получить Мерседес по стоимости Лады.
 

 
Просмотры: 530
 

Комментарии: