error
Регистрация

Сюрприз со свиристелями и как не надо делать

Рубрика: «Личное»
Автор: Юрий Воронов
Опубликовано: 28.01.2018 в 12:46:54

Вчера внезапно свалились на мою голову свиристели...

Но все по порядку. Фотографиями этих симпатичных и не слишком пугливых птиц никого не удивишь. Вон их сколько доже здесь на сайте. Но как пропустить такой случай и не отметиться? Свиристели к нам прилетают лишь на зиму. В этом году рябины мало, снега не было и они малыми стайками шастали вокруг города. А тут снега привалило и с утра я заметил мелькнувшую в небе многотысячную стаю. Решили вместе с Леной прогулять телевик, заодно. Жеваная рябина обнаружилась под деревом в соседнем квартале. Недалеко бесчинствовала и вся масса налетчиков. Как часто бывает- свиристели с дроздами вперемешку. Как всегда вполне мирно между собой, хотя дрозды все же держатся поближе к своим. Вся эта банда уже объела два небольших дерева и явно собиралась прочь. В первый раз наблюдал просто-таки водопад птиц, когда они с крыши девятиэтажки плотной массой вертикально вниз ссыпались на рябинку и растекались по деревьям уже снизу, ухватив что кто успел. Лихорадочно соображая, как все это безобразие ухватить, я пропустил помент, как от общего потока отделилась плотная группка птиц, пронеслась у самого моего носа и с писком скатилась к самой земле. Еще заметил, что среди мелочи промелькнуло нечто размером, пожалуй, с ворону. Обернувшись, вижу картину маслом. Свиристель упал на снег метрах в десяти от меня в ноги Лене, а в паре метров, не долетая от самой земли, вверх как раз взмывает ястребок следом за свиристелем улепетывающим от него дальше, вереща и ругаясь по-своему. Чем закончилось увидеть не удалось. Следом разлетелась враз и вся остальная огроменная ватага.

Так чего же не нужно делать?  А так фотографировать не нужно. О приключении осталось только рассказывать: снять его не получилось! На фоне неба шумные, в основном, неряшливые снимки птиц. Какая гадость. Ну ладно, что ракурс "с подхода" не повыбираешь... Но! Во-первых, очень пасмурным днем света для длинного телевика, ясное дело, не хватило. В этом случае, как бы мы не любили выжженное до белого небо, им следовало пожертвовать, все равно в пасмурную погоду там ничего интересного и переключить надо было автоматику на экспозицию по темным птицам, а не по светам. Это ж не пейзаж! Во-вторых, нечего пугаться слишком длинного фокуса и в два раза зажимать выдержку. Это лишнее, это еще целый стоп экспозиции. Ну и, в третьих, даже на такую проходную "фотосессию" надо идти в расчете на внезапность, реагировать мгновенно: повторять сцену тебе никто не станет. В-четвертых, все выставлять надо заранее, времени для съемки в "ручном" режиме не будет!

А чем снимать так вот, спустя рукава и расслабленно, так работать "в мусорную карзину" вообще не стоит. А то мусора мало?

Вот.

 
Просмотры: 654
 

Комментарии:

Владимир Шамота
Поучительная история, полезная информация! Спасибо, Юрий. Отметил ключевые для себя слова: "шумные, в основном, неряшливые снимки..." На фоне сюжетно и технически выверенных снимков таких, к сожалению, встречается немало. Это я не только про птиц и животных. А как от мусора избавляться, Вы хорошо показали.
И ещё. Написано интересно и образно. Приятно читать...)
28.01.2018 - 13:48:26