error
Регистрация

Ретроспектива классика фотографии Брассая открылась в Москве

Рубрика: «Новости»
Автор: Александр Наумов
Опубликовано: 03.08.2012 в 11:06:01

Настоящее имя фотографа - Дьюла Халас, а псевдоним Брассай означает "из Брассо" - его родного города в Трансильвании. Работы, представленные на выставке, принадлежат парижскому фонду Estate Brassai.

Экспозиция состоит из нескольких разделов. Среди них - фотографии ночного Парижа 1930-х годов, возможно, самые известные работы Брассая, серия "Тайный Париж", героями которой стали маргинальные персонажи вроде бандитов, уличных проституток и курильщиков опиума, и снимки его известных современников, среди которых Дали и Пикассо.

Помимо фотографий, на выставке показывают графику из серий 1950-х "Граффити" и "Ню", две скульптуры - "Голову Пикассо" 1947 года и "Зрелую женщину", созданную в 1971-м, когда Брассай уже не занимался фотографией, негативы "Трансмутаций" - самой личной его серии, некоторые работы из которой он запретил выставлять.

Будущий фотограф начинал как художник - он изучал живопись в Будапеште и Берлинской академии художеств. Во Францию он переехал в 1924-м году в возрасте двадцати пяти лет. Имея журналистский опыт, поначалу он писал статьи для местных газет, сопровождая их карикатурами и снимками, и вскоре пришел к фотографии как к главному делу своей жизни.

"Око Парижа" - так в одном из эссе его назвал Генри Миллер. Для Брассая не было ни запретных тем, ни скучных мест, а любимым временем была ночь. Он мог часами шататься по опустевшему городу с тем, чтобы "запечатлеть красоту улиц и садов в дожде и тумане".

Плод этих долгих прогулок, серия "Ночной Париж", которая появилась на свет в 1932-м году, и принесла известность своему автору. Героями снимков стали афишные тумбы и мосты, фонари и сточные канавы, отблески Сены и пятна фонарей. Брассай бесконечно любуется преображением города в дождливое время, рассеянным светом, контражуром: так, на одной из его знаменитых фотографий "Маршал Ней" статуя, занеся над головой саблю, грозит утопающему в тумане отелю, а на другой, "Фонари", плотную пелену пронзают два огня автомобильных фар.

Персонажи Брассая из другой серии - "Тайный Париж" - появляются в Paris-Magazine, France Tabou, Bifur, в разное время фотограф сотрудничает с журналами Minotaure, Verve, Life и Harper's Bazaar.

(c) inmsk.ru

 
Просмотры: 3120
 

Комментарии: