error
Регистрация

RAW конвертер...

Рубрика: «Личное»
Автор: Алексей Яковлев
Опубликовано: 03.11.2017 в 08:17:02

Здравствуй, уважаемый читатель...

За несколько лет фотографии и обработки я перебрал несколько программ, которыми делаю конвертацию из RAW в JPEG. Кто-то называет данный этап "проявкой"... Независимо от названия для этого процесса важно выбрать программу, удобную для Вас.

Как оказалось не вся еда одинаково полезна... )))

Так как я фотографирую на фототехнику фирмы Canon, то первой программой стала бесплатная программа DPP (Digital Photo Professional). Это недооцененный продукт фирмы Canon имеет свои уникальные возможности, но в связи с не самым удобным интерфейсом я не стал долго им пользоваться. Программа знает тайные возможности фотоаппаратов Canon чем выделяется от всех других программ.

Adobe Lightroom - самый популярный RAW конвертер, но с первого раза я его не осилил и начал работать в ACR (Adobe Camera Raw).

ACR - программа, которая долгое время служила верой и правдой. Отличный пакет в умелых руках, но опять же интерфейс не самый дружелюбный. Отличная скорость работы, весь необходимый функционал. Одно неверное движения и приходилось немного повторять обработку при пакете фотографий... )))

Так как AdobeLightroom это программа "обертка" к ACR (Adobe Camera Raw) но с более удобным интерфейсом, то я со второй попытки взял эту крепость. Интерфейс требует небольшого изучения, но функционал настолько велик, что в данной программе можно делать 90% необходимого для фотографа. Долгое время решал проблемы по скорости работы. Вопрос не простой, но решение есть!

Вторым серьезным недостатком для меня в Lightroom были "грязные" цвета, однако и эта проблема решается. Надо только знать тонкисти работы в программе и не крутить крутилки которые нельзя крутить ))))))

Но одна проблема мне очень долго не давал покоя... Все фотографии мне казались очень шумными... как бы я не крутил Lightroom, как бы я не ухищрялся при сьемке со светом... все равно на выходе я получаю фотографии, которые "шумят"... И тут я пересел на CaptureOne...

CaptureOne на текущий момент полностью закрыл все мои потребности в проявке фотографий из формата RAW. Да.. ретушь по прежнему остается на долю AdobePhotoshop - бесспорного лидера для данной задачи. Однако вернемся к RAW.

CaptureOne имеет немного не привычный интерфейс. Данная крепость была взята не с первой и даже не со второй попытки... Однако и она пала благодаря прекрасным мастер классам фотографа Александра Света на его канале YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=uP74psHhM6U).

Работа со цветом и светом в программе CaptureOne бесподобна! Только в данной программе я получаю тот результат, который мне нравится. Остается вопрос как быстро обрабатывать пакеты фотографий, но думаю это вопрос времени. Главное, программа уже сейчас меня полностью удовлетворяет по скорости, функционалу, качеству проявки RAW файлов. 

Конечно есть и недостатки в виде непонятного инструмента кадрирования фотографий (странный способ кадрирования и поворота картинки, крайне не удобный на темных кадрах), но по сравнению с преимуществами я терплю )))

Я не продаю и не являюсь агентом по продаже данной программы, я просто даю свой совет. Попробуйте... уверен понравится, но не сразу...

Надеюсь мой небольшой, практический, обзор программ для RAW конвертации будет тебе полезен...

Спасибо за внимание!

 
Просмотры: 612
 

Комментарии: