error
Регистрация

РАССКАЗ О ТОМ, КАК Я В ЛЕС ХОДИЛ

Рубрика: «Личное»
Автор: Денис Бочкарёв
Опубликовано: 20.01.2020 в 13:51:16

День короток. Промозглые ноябрьские дни, город, серая скука.
Все куда то спешат, однообразная жизнь, в глазах прохожих пустота.
Вечер, дождь барабанит по стёклам, уличные фонари горят, вторят проезжающим машинам. Несмотря на прогноз собираю рюкзак. Хочется уехать куда всегда зовёт душа. Утро, свинцовые тучи, моросит дождик. Собираюсь, охота пуще неволи) На улице по прежнему тоскливо, запах выхлопных газов, вспоминаю песню группы Кино "Начинается новый день и машины туда-сюда... Вокзал, сажусь в электричку. Читаю книгу А. Попов "По Мещерскому краю" Увлёкся в последнее время подобными рассказами) Час прошёл незаметно, встречаю свою остановку. Рюкзак на плечи и туда, где начинаются реки, где, чувствуешь себя свободно.
Иду вдоль железной дороги. Иногда товарный поезд приближается словно чёрный вулкан и грохочет своей железной массой) Иду, мысли о другом, хорошие воспоминания. Тишина, нарушают её песни птиц, синица - зима. Осень не сдаётся, но на болоте трава побелела от инея , зима заявляет свои права и своим дыханием серебрит всё вокруг.
Спешно делаю фотоснимки и иду дальше. Вспоминаю солнце, счастливого отца, берег реки, бабочки хулиганки - краски. Утренний туман, всплески, круги на воде, это зубастая хищница щука вышла на охоту. На быстринах голавль не даёт покоя, гоняет малька. Костёр, дым попал в глаза, щиплет) ругаясь и поминая кого-то, отходишь от него в сторону. Звонко поют птицы. Их голоса я всегда помню, они словно голоса предков, рассказывают нам о новом дне, о ещё не свершившимся. Сорока воровка ночью стащила хлеб) А мы его искали)
А вот и железнодорожный мост, с мыслями и думами не заметил, как дошёл. Спускаюсь вниз. Чувствую свежесть воды, шум течения реки.

Нерль. Какая она красивая! По берегам стоят берёзы - невесты, сосны распустили свои мохнатые зелёные лапы. Треск дятла где-то в лесу. На другом берегу крутой обрыв и такой урман там, как в сказке) Нерль славится своими красивыми берегами и обрывами, одна "Бабья гора" чего стоит. Немного решил отдохнуть от ходьбы, пью ароматный чай.
Ветер к полудню рассердился, нагнал тучи и снег с дождём. Иду по тропинке слушаю лес. Остановился около ручья, бобры настроили вокруг своих хаток. Да тут целое бобровое село) Тын торчит из воды, словно деревенский частокол - забор из бревен. Грызут деревья. как карандаши, хозяева они этих мест. Погода меняется много раз, то снег, то дождь. Лес звучит о приближающейся зиме. Вот дошёл до старого, сухого дерева, словно леший подняло оно свои руки - ветки. А рядом сосна, именую я её "Змей Горыныч" словно гигантский змей пышущий огнём, вот уж и правда явь) Деревья кланяются реке в последний раз, скоро зима. Трава на поле стала серой, кое - где тысячелистник и марьянник ещё оставил красок и жизни в пожухлой картине.
Поднимаюсь в горку, лес становится гуще, старые сосны воеводы раскинули руки. Вороны - блазни оповещают, что мы тут хозяева.
Делаю привал, пью чай с печеньем) Взял с собой поделки из дерева Старичка Боровичка и ежа. Мастер из Уфы сделал. Славные выходят у него изделия, есть в них русская душа. Пофотографировал и дальше пошёл. Перед станом заблудился малеха) Бобры понаделали повсюду своих огородов) теперь там, где не было ручьёв они вовсю бушуют)
Вышел, увидел знакомую поляну и ёлку. Встретил рыбака, поговорили о клёве, мол не та погода, не клюёт) о прошлых своих трофеях, поразводили руками, кто - какую рыбу поймал) на том и разошлись)
На стане этом вспомнилось многое. Отцовские стихи, радость в его глазах. Вспомнил рыбалку и жаренную рыбу на костре, пение птиц. Как однажды лось вышел к реке, по утру ежа фырчащего рядом с палаткой) Хрюканье кабанов, серебристых карасей в пруду, как варим уху.
В городе такого нет. Город заставляет забыть в своей суете такие мысли.
Долго ли, коротко ли, да собрался я на ещё один стан сходить.
Полкилометра от поляны, виды потрясающие! Виднеется старый стан, пеньки и столик, старое кострище. На стане этом часто байдарочники по весне останавливаются, рыбаки, охотники. Живописное место на мой взгляд. Зимой с ночёвками приезжал, лыжный поход. Пока ходил, да любовался, к вечеру ближе, темнеть потихоньку начало. Хотел остаться с ночёвкой. но потом передумал, со здоровьем пока не лады. Поел, попил чай, оставил гостинец лесным духам и отправился обратно.
По пути, у ручья увидел бобра, ветку нёс в свою хату) Полез за фотоаппаратом, но сделать снимок не успел) учуял меня бобр, нырнул в глубину. Посидел, подождал, может вынырнет) Но того и след простыл)
А между делом время то идёт. У моста совсем стемнело, достал фонарик из рюкзака. На этот раз решил дойти до Итлари, через деревню Кильгино. По тропе шёл долго, кругом выворотни перекрывали дорогу. Я чувствовал спокойствие, хотя наверное многие чувствуют страх в ночном лесу. Мысли у людей наверное другие, да в душе "чёрствый хлеб" Жаль не успел дойти до Шаляпинского обрыва, виды там наикрасивейшие. Вдали увидел огоньки, это Кильгино, старая деревушка. Колодцы журавли заброшенные рисовали внутри старые картины. Можно ещё кое - где увидеть старое зодчество и только в деревнях, есть там душа русская и люди гостеприимные без камня за пазухой. Время оставалось полтора часа. Присел на лавочку полюбовался домами. Есть тут дом на отшибе. совсем ветхий, бесхозный. Всегда останавливаюсь около него, жаль дом. Забор покосился, всё заросло бурьяном. А ведь когда - то жизнь там была. Многие деревни в наше время заброшены. Сельское хозяйство нарушено, работы нет, вот и покидают люди свои родные места.
Попрощался я с домом - стариком, с деревушкой и пошёл дальше.
Зашёл в магазин сельский, купил мороженное. Нет там того, что в пятёрочках и магнитах, разносолов всяких) но продуктов хватает. Вышел на вокзал, до электричке оставалось двадцать минут.
Чай в термосе ещё остался, в кармане несколько карамелей и баранка)
Всё осталось в душе, всё запомнилось.
Ещё увидимся.

DSC04707
DSC04707
DSC04711
DSC04711
DSC04726
DSC04726
DSC04737_2
DSC04737_2
DSC04746
DSC04746
DSC04752
DSC04752
DSC04793
DSC04793
DSC04798
DSC04798
DSC04800
DSC04800
DSC04806
DSC04806
DSC04912 Кривой Чёрт
DSC04912 Кривой Чёрт
DSC04924
DSC04924
DSC04930
DSC04930
DSC04937
DSC04937
 
Просмотры: 262
 

Комментарии: