error
Регистрация

5 ошибок начинающего ретушера: основы обработки фотографий для новичков

Качественная ретушь – это незаметная ретушь. Посторонний человек, глядя на фотографию, не должен догадаться, что она вообще побывала в фоторедакторе. Рассмотрим пять основных ошибок, которые новички допускают при ретушировании снимков.

Ошибка №1. Пластиковое лицо

Как много прекрасных исходников было загублено чрезмерным замыливанием и полностью убитой фактурой кожи! Запомните: задача ретушера не в том, чтобы полностью лишить модель ее пор кожи, а в том, чтобы эти поры «облагородить», привести к более красивому внешнему виду.

Существует много техник (например, частотное разложение), которые позволяют вести работу с отдельно взятыми дефектами кожи и получать в итоге аккуратную фотографию. Никогда нельзя использовать размывающие фильтры относительно ко всей фотографии, потому что от этого страдают глаза, губы, волосы, и все прочие контуры. Они плывут, в результате чего фотография получает весьма неприглядный вид. 

обзор программы PhotoDiva - фото 2

При работе с кожей сначала удаляются крупные изъяны: прыщи, шрамы, отдельные волоски, некстати пересекшие лицо, а потом уже подключаются фильтры.

В разных программах для этого существуют свои инструменты, но все они работают по общему принципу. В Фотошопе – это «Точечная восстанавливающая кисть», «Заплатка», фильтры «Размытие по Гауссу», «Цветовой контраст» и другие. Но освоить этот редактор новичку будет невероятно сложно. Есть аналогичные программы, но более простые. Например, можно скачать ФотоМАСТЕР. Редактор позволяет проводить не только автоматическую, но и ручную коррекцию. «Штамп» и «Восстанавливающая кисть» помогут избавиться от ненужных деталей, о которых упоминалось выше. Разгладить рельеф кожи можно при помощи фильтра «Общие улучшения», который достаточно щадяще относится к текстуре кожи, или пользуясь ручными настройками.

обзор программы PhotoDiva - фото 4

Ошибка №2. Голливудская улыбка и чрезмерно высветленные белки глаз

Улыбнитесь и посмотрите на себя в зеркало. Ваши зубы имеют неоднородный тон. Эту натуральность необходимо сохранять на снимках. Полностью выбеленные зубы смотрятся неестественно, поэтому не следует слишком увлекаться инструментами, предназначенными для этого. То же касается белков глаз. Они не могут быть однородно белыми, ведь на них падает тень от века. А в другом месте, наоборот, — их пересекает блик. От окна, лампочки, или иного источника освещения. Радужку также не рекомендуется высветлять полностью, поскольку и она имеет участи света и тени.

обзор программы PhotoDiva - фото 1

Ошибка №3. Полное удаление бликов

Все блики можно условно подразделить на естественные и неестественные. Если лицо светится от жирного блеска из-за усиленно работающих сальных желез, то такие блики, без сомнения необходимо, убирать.

Но есть природные блики – это участки лица, на которые падает свет: губа, глаз, лоб. Уберите их и получите плоскую картинку, а все фотографы и ретушеры мира бьются за придание снимкам 3D эффекта. Это правило косвенно соприкасается с техникой додж и берна – рисунка светотенью. Его изучают визажисты для того, чтобы визуально сделать лицо уже, нос тоньше, скулы рельефнее. Его должны изучать и ретушеры, ведь эта поразительная техника помогает добиться объемов и придания выразительности портретам, улучшать вид лица без инструментов для пластики!

обзор программы PhotoDiva - фото 5

Ошибка №3. Искажение объектов после использования пластики

Нагляднее всего пример демонстрируется на снимках, где начинающий ретушер пытается добиться идеальной фигуры: нарастить мышцы, сузить талию, увеличить грудь. При этом не замечает как «плывет» стена или иной объект, на фоне которых стоит модель. Избежать этого можно при помощи масок: протереть по маске задний фон, возвращая его первоначальный вид. Или просто очень аккуратно пользоваться инструментами, предназначенными для пластики.

обзор программы PhotoDiva - фото 6

Ошибка №4. Удаление мимических морщин

Носогубные складки, «лучи»-морщинки под глазами от улыбки должны оставаться на своем месте. Эти участки при ретушировании кожи не должны подвергаться слишком сильным изменениям, а тем более полному уничтожению. Их можно только ослабить. В противном случае получите «кукольное» лицо.

обзор программы PhotoDiva - фото 3

Ошибка №5. «Шлем» на голове

Такая иллюзия создается на портретных снимках, где торчащие волоски удаляются штампом. Кажется, что объект вырезали и приклеили на новый фон. Избежать этой ошибки можно, используя при работе маленький размер кисти или дорисовывать волоски, формируя естественный край прически.

обзор программы PhotoDiva - фото 7

Учиться качественной работе можно, просматривая мастер-классы именитых фотографов и ретушеров, благо сейчас их в бесплатном доступе – масса. А узнать о самых ярких представителях фотософта и ознакомиться с их рейтингом можно тут. В сравнительном обзоре представлено 15 отечественных и зарубежных редакторов: от профессиональных и многопрофильных до самых незамысловатых и узконаправленных. С помощью обзора вы сможете выбрать лучшую программу, ведь от этого зависит насколько приятно и удобно вам будет в ней творить. Не забывайте о главных критериях отбора, ими должны стать функциональность и простота.