error
Регистрация

О панорамах

Рубрика: «Личное»
Автор: Юрий Воронов
Опубликовано: 14.05.2019 в 19:00:23

Панорамы снимать интересно, а чтобы хорошо их снимать, надо ещё и потрудиться. К тому же, если двухмерную панораму, составленную из кадров, смещенных как по вертикали, так и по горизонтали, толково уменьшить, то можно добиться высокой высокой резкости картинки даже с использованием вполне бюджетного объектива. А еще даже обычную горизонтальную панораму, составленную из вертикально-ориентированных кадров, можно во всю её ширину распечатать на длинной горизонтальной полосе бумаги, да хотя бы и по частям, и украсить ею интерьер.
Но вот стоит ли снимать такую "обычную" панораму, только затем, чтобы показывать её на экране компьютера или телевизора? Вряд ли. Мы увидим узкую полосу изображения, сильно сжатую по вертикали, причем весь запас разрешения никак не используется и мелкие детали всё равно не видны. Вот лежат у меня такие. А зачем? Эх. Работа выполненная напрасно.

Вот, например, и эта панорама 15304 на 3573 пикс. "горной" части знаменитого Кисловодского парка и долины, в которой расположен город... Если нужна кому, вышлю в электронной форме. Даром :)

 
Просмотры: 647
 

Комментарии:

Юрий Глаголистов
Согласен с автором на 100 % . В интернете наши труды над панорамой , ни кому не нужны ! Особенно на фото сайтах . Потому что зритель смотрит в первую очередь на маленький прямоугольный квадратик и маленький фрагмент панорамы не привлекает человека и он не станет просматривать снимок в полном размере. Делаю панорамы для себя . Только панорама, может показать увиденное глазами человека .
22.05.2019 - 17:50:31
 
Николай Галкин
Тут есть очень важный вопрос - для чего вы снимаете панораму. Первый случай - вы просто увидели красивую картинку и её можно снять только панорамой. Коммерческого использования нет. Вы снимаете панораму для себя, показываете друзьям. получаете одобрения или дурные рекомендации, переживаете. Второе, вы снимаете для интернета, в большинстве случаев это сферическая панорама и тут кроме снятых кадров нужен движок с которым можно совместиться. Третий случай - у вас есть заказчик и вы должны удовлетворить заказчика ....
Обычно я снимаю панорамы только для себя, но сталкивался и знаком с фотографами работающими в этом жанре для интернета. Это очень знающие ребята прошедшие не одно издание и даже были руководителями фотослужб. Жёсткие профи, которые могут отснять и загрузить панораму за 20 - 30 минут.
08.07.2019 - 14:42:27