error
Регистрация

Какие снимки мы отбираем в семейный фотоальбом?

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Ольга Перевезенцева
Опубликовано: 08.10.2012 в 16:33:48
Какие снимки мы отбираем в семейный фотоальбом?

 

Не секрет, что будущие молодожёны выбирают для съёмки своей свадьбы того фотографа, чьи работы им ближе и вызвали приятные эмоции.

Что особенного в фотографиях, которые вы делаете?

Портфолио заслуженно считают автопортретом фотографа. Перед фотографом стоит трудная задача — необходимо одновременно обеспечить в каждом будущем снимке качество, композицию фотографии и то неуловимое, что в будущем будет возвращать молодожёнов в забытые моменты праздника и воспоминания о людях.

Просматривая фотографии из портфолио, будущие молодожёны уже создают реальность своего праздника вне зависимости от того, что фотограф намеревался передать изначально. 


 «Невозможно однозначно предсказать, что именно люди могут увидеть в фотографиях, а также то, какие эмоции вызовет у них тот или иной образ», — отмечает психотерапевт Джуди Вайзер, директор центра ФотоТерапии, Канада.

Образ праздника уже давно созрел в их головах и требует своего воплощения. Вы должны понимать, что выбор ваших фотографий и вас как свадебного фотографа может оставаться неосознанным. 

Но вот, вас выбрали! Именно вы призваны сделать видимой личную историю о создании семьи. У жениха и невесты есть образ счастливого и светлого дня их свадьбы, представление о том, каким он должен быть. Но какова внутренняя жизнь этого образа? 

Возможно, ответ кроется в семейных альбомах. Ведь в семейном альбоме важна каждая фотография. Удивительно, что порой размытые, нечёткие снимки занимают важное место в альбоме. Они передаются по наследству, а спустя время только по ним и можно узнать о предыдущих поколениях. Эти фотографии — связующая нить между людьми одной семьи, которые никогда в жизни не видели друг друга, этим они ценны. 

Попросите жениха и невесту принести на встречу фотоальбомы их семей, понаблюдайте. Иногда те забота и внимание, с которыми относятся они к фотоснимкам, могут многое добавить к вашему пониманию образа праздника, представлений о будущем молодой семьи.

И именно поэтому необходимо сопровождать просмотр вашего портфолио правильными вопросами. К примеру, поинтересуйтесь у своих будущих клиентов, что они чувствуют, когда смотрят ваши фотографии.  Ведь каждая фотография кроме того, что хранит реальную историю, ещё и связывает нас с бессознательным, таким важным для нас, напоминая иную личную давно забытую историю.

Разве это не чудо, когда одно мгновение становится вечностью! Всемирная история пишется, в том числе, простыми свадебными альбомами, а фотограф становится лишь посредником между мгновением и историей. Это часть истории, которую человек творит сам. 

Поэтому быть свадебным фотографом — большая ответственность. И самой большой похвалой вам по итогам вашей работы будут слова, возможно, сказанные спустя годы: «Какие мы красивые и счастливые были в этот день!», а также аккуратно сохранённые в семейном архиве фотографии. 

Напоследок, не забывайте напоминать молодожёнам, что очень важно периодически пересматривать фотоальбомы, дабы не упустить возможности взглянуть по-новому на дорогие сердцу мгновения жизни и чтобы бережно нести моменты радости сквозь всю жизнь.


(c) Ольга Перевезенцева 


http://psyforte.livejournal.com/

Статья подготовлена специально для конференции «Фотография и деньги. Бизнес свадебного фотографа»(photoandmoney.ru)

 
http://photoandmoney.ru/speakers/54

 

 
Просмотры: 2087
 

Комментарии: