error
Регистрация

Как стирать кроссовки в стиральной машине

Рубрика: «Личное»
Автор: barnstenes
Опубликовано: 22.02.2019 в 15:28:43

Постирать кроссовки в стиральной машине легко, но вот если постирать не одну пару обуви, лучше сделать несколько стирок, загружая максимум 2 пары кроссовок в барабан. Если перегрузить стиральную машину обувью, она не справится со стиркой на должном уровне, к тому же могут повредиться металлические детали. Кроссовки, у которых отклеивается подошва или есть даже небольшие поврежденные участки материала или ткани, нельзя стирать в машине. Стирка окончательно порвет покрытие, и обувь будет испорчена.

Если мешков для стирки не оказалось, можно использовать другие наполнители барабана: полотенца нейтральных цветов, теннисные мячики, тканевые салфетки. Наполненный барабан получит равновесие, и стирка будет более эффективной и безопасной. Важно, чтобы соседние предметы подходили обуви по цвету и не линяли, оставляя следы краски на светлой обуви. Поэтому все вещи желательно проверить на стойкость цвета, намочив их вначале водой вручную.

Какие кроссовки нельзя стирать в машине:

  • • кроссовки из натуральной кожи - материал может сжаться из-за высокой температуры воды, а тонкая кожа - порваться;
  • • обувь со стразами или камнями - приклеенные камни отклеятся в процессе стирки и могут застрять в сливном шланге;
  • • кроссовки с подсветкой подошвы - подсветка может выйти из строя;
  • • кроссовки и кеды с наклейками и светоотражающими элементами - наклеенные элементы отклеятся.

Подобную обувь лучше постирать вручную, используя жидкий порошок или ополаскиватель. При этом нужно следить, чтобы ткань или тканевые элементы не линяли под воздействием воды и не оставляли разводов.

Несмотря на хороший результат, не стоит стирать кроссовки в стиральной машине слишком часто. Лучше повторять такую стирку не чаще, чем раз в 2 или 3 месяца. В остальное время нужно регулярно чистить кроссовки вручную. Для этого можно использовать старую зубную щетку и с помощью порошка или жидкого мыла оттереть пятна с подошвы и поверхности обуви. Стельки и шнурки можно также постирать в мыльной воде и высушить отдельно.

 
Просмотры: 212
 

Комментарии: