error
Регистрация

Как качественно фотографировать цветы

Рубрика: «Личное»
Автор: Viktorrrsim
Опубликовано: 25.07.2019 в 12:40:02
Когда удивляешься красоте цветка или особенностям леса, то задаешься вопросом, как запечатлеть это чувство на фотографии. Эти советы по фотосъемке растений помогут вам сделать лучшие фотографии растений. Вы будете готовы продемонстрировать свой сад или поделиться снимками с похода в кратчайшие сроки!

Мы рассмотрим основы фотографии на конкретных примерах, а затем предложим несколько заданий, с которыми вы можете попрактиковаться.

Основы растительной фотографии
Мы не можем пропустить основы хорошей фотографии при обсуждении советов по фотографии растений. Даже если вы опытный фотограф, важно обратить внимание на:

1. Хорошее освещение.
Фотографирование растений внутри густого леса может привести к темному, серо-зеленому свету. Если вы знаете, как использовать этот свет, отлично - он может создать несколько красивых эффектов! Но если вы менее опытны, старайтесь держаться подальше от мрачных или слишком ярких фотосессий.

Используйте светоотражающий диск или защелкивающееся кольцо для подсветки тусклых фотографий. Защелкивающиеся фонари отлично подходят для телефонов и повседневного использования, в то время как диск с отражателем - это скорее обязательство.
Используйте теплое освещение для коры и осени, чтобы подчеркнуть теплые тона на этих фотографиях. Золотой отражательный диск действительно поможет получить теплую окраску. Время ваших фотосессий вокруг «золотого часа», когда солнце садится или встает, чтобы получить действительно красивый теплый оттенок для ваших фотографий.
Немного более прохладное освещение отлично подходит для выделения зеленого цвета в листьях. Вы можете подправить это позже, но лучше правильно настроить освещение. Равномерно облачные дни могут обеспечить хорошее «прохладное освещение».

 

2. Создайте свой предмет. У хороших фотографий есть основной предмет (например, цветок), который хорошо оформлен. Это не означает, что цветок должен быть центром фотографии - фактически, объекты вне центра могут сделать лучшие фотографии! Вы можете сфокусировать объект съемки с помощью слегка не сфокусированных объектов на сторонах, фоне или на переднем плане. Когда вы станете более опытным в фотографировании растений, попробуйте использовать свет и тень для кадрирования объекта.

3. Сфокусируйтесь на предмете.
Отличная фотография растений будет иметь четкую направленность на предмет. Насколько резким будет этот фокус (и насколько размыта остальная часть вашей фотографии) будет зависеть от ощущения, которое вы пытаетесь вызвать. Портретный режим на iPhone - отличный пример размытия фона, чтобы сделать объект более четким.
4. Следуйте правилу третей.
Это быстрое правило поможет вам создавать сбалансированные фотографии. Идея состоит в том, чтобы разбить вашу фотографию примерно на девять квадратов с тремя вертикальными и тремя горизонтальными линиями. Теория гласит, что размещение элементов вашей фотографии вдоль пересечения линий создает сбалансированную, приятную фотографию. Это отличный быстрый совет, но вы всегда можете поэкспериментировать с другими настройками композиции!
Используйте фотографии для идентификации растений
Если вы хотите научиться распознавать растения по фотографиям, у вас есть два основных варианта. Вы можете использовать приложение, такое как PlantSnap, для идентификации растений, или вы можете поделиться фотографиями с экспертами онлайн или лично.

Если вы пойдете первым путем, у нас уже есть довольно большое руководство по использованию PlantSnap, ссылка на который приведена выше. Если вы предпочитаете иметь дело с личным экспертом, обязательно сделайте несколько фотографий растения. Алгоритм в PlantSnap работает только на одной фотографии в хорошем кадре. Но человеческие эксперты, как правило, должны:

Фотографии с разных ракурсов, которые показывают форму, размер и части растения.
Будьте уверены, чтобы кадрировать и освещать эти фотографии хорошо. Дайте понять, какое растение в кадре находится в центре внимания.
Фотографии большинства частей растения - особенно полезны цветы и фрукты. Старайтесь не фотографировать поврежденные части растения, если это возможно.
Фотосъемка различных частей растения будет более полезной, чем фотосъемка одного и того же листа.
Изображения листа, на которых изображены узоры, форма и размер вен со шкалой (для этого отлично подходят монеты).
Специалисты могут многое сказать только по рисунку вены и форме листа!
Информация о том, где был завод. Обязательно обратите внимание на освещение, тип почвы и среду обитания в целом.
Это поможет вашему эксперту сузить варианты. Некоторые виды растений выглядят очень похожими, поэтому знание того, где растение находилось, является полезной подсказкой.
Зачастую проще начать использовать приложение, такое как PlantSnap, а затем при необходимости использовать эксперта, чтобы подтвердить или сузить идентификацию.
Как попрактиковаться в использовании этих советов по фотографии растений
Вот несколько идей по совершенствованию техники фотосъемки растений:

Возьмите крупные планы текстур. Длинные листья кукурузного стебля или суккуленты прекрасно подходят для этого.
Используйте широкоугольный объектив, чтобы сделать искусные снимки деревьев вверх.
Фотографируйте капли воды на растениях. Попробуйте использовать точки освещения и фокусировки, чтобы действительно выделить капли.
Используйте макрообъектив для фотографирования опылителей на цветах.
Попробуйте использовать подсветку и силуэты деревьев или листьев для драматических снимков.
Делайте фотографии осенних цветов коры, используя золотой час - не позволяйте себе использовать какие-либо инструменты или средства редактирования, чтобы создать теплое сияние на фотографии.
Сфотографируйте только один или два листа, плавающих на воде - сделайте чистый, «тихий» снимок.
 
Это всего лишь несколько идей, которые помогут вам использовать советы по фотосъемке растений. Потренируйтесь, используя свой глаз и свой телефон, чтобы улучшить освещение и кадрирование ваших фотографий.

Рекомендации:

https://www.ogorod.ru/ru/main/inspiration/10715/Fotografiruem-cvety-kak-sdelat-idealnyj-snimok.htm - Как правильно фотографировать цветы

https://www.blenda.by/blog/kak-fotografirovat-cvety-rekomendacii-po-semke-krasivyh-kadrov/ - рекомендации по съемке красивых кадров

https://flowers.ua - примеры фото на сайте подарков

 
Просмотры: 304
 

Комментарии: