error
Регистрация

Готический колодец в парке Александрия.

Рубрика: «Личное»
Автор: Лия ☼
Опубликовано: 29.01.2018 в 19:29:52

В парке «Александрия»(Петергоф) стоит ажурная беседка, которая называется «Готический колодец».
Готический колодец - это кованая чугунная беседка, которая была создана в 1835 г. по рисункам известного русского художника и архитектора И. Шарлеманя, он находится недалеко от Готической капеллы. Павильон из чугуна над колодцем был отлит на заводе Берда.
Первые парки стали создавать еще во времена египетских фараонов. Красивый парк ассоциировался с богатством и значимым положением в обществе, был местом для увеселительных мероприятий. Поэтому, парки делили на отдельные зоны, организовывали их пейзажами и самыми разными беседками, в том числе и отлитыми из чугуна.
в эпоху Возрождения архитектуре парков снова отводится главное место, строятся различные беседки, украшая сады и парки. Становятся модными малые архитектурные формы, отлитые из металла и чугуна. Беседки стали получаться лёгкими и ажурными, когда архитекторы обратились к готической архитектуре, c её декоративным орнаментом и высокими шпилями. Это привело к тому, что стали появляться тонкие и романтические беседки, которые располагали в дальних уголках сада.
Российские цари также не отставали от моды, беседки стали неотъемлемой частью любого паркового ансамбля. Многие именитые русские архитекторы проектировали и строили архитектурные шедевры, яркий пример тому садово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга и его пригородов.

Пейзаж с Готическим колодцем.
Пейзаж с Готическим колодцем.
Готический колодец.
Готический колодец.
Готический колодец и Готическая капелла.
Готический колодец и Готическая капелла.
 
Просмотры: 411
 

Комментарии: