error
Регистрация

Диафрагма объектива. Что это и как работает?

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 08.09.2015 в 12:45:50

Термин «диафрагма объектива» является одним из первых, которые встречаются на пути начинающего фотолюбителя. Причем, сложность его заключается в понимании технического аспекта. И если понять принцип работы всего объектива в целом, то проблем у вас с этим термином не возникнет. А поможет здесь аналогия с человеческим глазом, где в роли диафрагмы выступает зрачок, то есть, отверстие.

диафрагма объектива 1
диафрагма объектива 1

Устройство диафрагмы объектива

Проще говоря, диафрагма – отверстие внутри объектива, которое может менять свой размер, то есть, сужаться и расширяться. Меньше или больше она становится благодаря специальным лепесткам, которые напрямую зависят от настроек камеры. Возможно также и ручное изменение размера отверстия. Но что от этого меняется?
Как вы понимаете, световой поток в камеру поступает именно через объектив, но ведь его необходимо регулировать. Диафрагма позволяет соответственно увеличить или уменьшить количество света, воздействующего на матрицу. Более того, чем меньше отверстие для света, тем больше глубина резкости.

диафрагма объектива 2
диафрагма объектива 2

Подробнее про размер диафрагмы

Наверное, вам попадалось подробное физическое объяснение числового обозначения диафрагмы (f). Но для понимания вам достаточно запомнить это:

  • Максимально открытая диафрагма соответствует наименьшему числовому значению для данного объектива (например, f/2),
  • Наиболее прикрытая диафрагма соответствует наибольшему числу для данного объектива (например, f/22).

Остальные ступени можно представить в виде стандартного списка:

  • f2.8
  • f3.5
  • f/4
  • f/5.6
  • f/8
  • f/11
  • f16
размер диафрагмы
размер диафрагмы

Настройка камеры

Сейчас вы узнаете как настроить данный параметр в вашей камере. Если у вас зеркальная или другая не самая дешевая камера, то наверняка имеется селектор режимов съемки

Подробнее о режимах съемки читайте в статье: http://fotokto.ru/id3305/blog?view=22494

Выберите режим приоритета диафрагмы A или мануальный режим M, чтобы отрегулировать размер отверстия с помощью основного колесика.

У вас компактная камера? Тогда либо эти настройки спрятаны в меню, откуда и меняются, либо их вовсе нет, а решает за вас автоматика. Тогда используйте инструкцию к фотокамере и знайте какой авто-режим использовать в том или ином случае.

устройство диафрагмы объектива
устройство диафрагмы объектива
 
Просмотры: 12806
 

Комментарии:

delete (id125664)
Занимаюсь профессионально свадебной и детской фото съемкой. В зависимости от количества людей к диафрагме подхожу следующим образом...несколько человек в кадре на одной примерно линии f/2.8-4, в несколько рядов (коллектив например в 2-4 ряда) f/4-8. При съемке одиночных портретов f/1.5-2.8, для лучшего контраста с фоном (фон отлично моется в бокэ). При детской фотосъемке диафрагму максимально открываю, это даёт фотографии глубину и нежность f1.5-2. Больше f/8 днём не снимаю. Ночью пользуюсь более закрытыми диафрагмами f13-16 и снимаю на длинных выдержках. Правило простое, если при открытой максимально диафрагме в зоне ГРИП объекты съемки в резкости, ничего не меняю, если кто то будет "размыт", апертуру прикрываю (зона ГРИП увеличивается). Освещение не ставлю в расчёт так как сейчас ISO можно задрать выше крыши.
16.07.2014 - 17:37:02
 
delete (id111231)
Наверное, надо бы еще добавить, что эти числа означают отношение фокусного расстояния к диаметру отверстия в диафрагме. И, т.к. диаметр в знаменателе, то чем больше число - тем меньше диаметр отверстия и наоборот.
И еще - что между соседними стандартными значениями диафрагмы одна ступень экспозиции, то есть при переходе от меньшего значения к большему в объектив будет попадать в два раза меньше света.
17.07.2014 - 08:59:35
 
Дмитрий Ромашев
Толковый видеопример (для тех, кто не в теме вопроса).
Единственное на диафрагме 22 кадр явно испорчен горизонтальным смазом, видимо шевеленка на длительной выдержке, которая существенно усилила эффект "мыла" на узкой диафрагме.
08.09.2015 - 15:27:29