error
Регистрация

цифровая обработка фотографий

Рубрика: «Личное»
Автор: Никита Богданов
Опубликовано: 18.07.2017 в 16:33:24


С появлением цифровой фотографии любитель вернул себе бесценную возможность самостоятельно работать над своим снимком так же основательно, как он мог это делать во времена пленочных фотокамер: в затемненной ванной с красным фонарем, фотоувеличителям, кюветами с проявителем и закрепителем. Цифровой фотоснимок можно обработать самостоятельно на компьютере с помощью графического редактора и придать ему очень выразительные художественные эффекты.

В качестве исходного материала для обработки может быть как снимок из цифровой фотокамеры, так и отсканированная старинная фотография или негативная пленка. Главное – чтоб нужное нам изображение было помещено в файл, который мы можем открыть и редактировать в графическом редакторе.

Графический редактор – та же самая фотолаборатория, позволяющая кадрировать снимок, подобрать баланс белого, тональность, динамический диапазон снимка, насыщенность цвета, расставить акценты – приглушить ненужные детали и подчеркнуть главные, правильно уменьшить размер снимка и в нужной степени поднять резкость после всех операций – вот минимальный набор действий, нужных для придания снимку нужной кондиции. Применение графического редактора проще, быстрее и нагляднее, чем печать в фотолаборатории. При этом речь не идет об искажении действительности. Нужно помнить, что глаз и фотоаппарат воспринимают одну и ту же картинку совершенно по-разному, и задача фотографа – приблизить снимок, сделанный фотоаппаратом, к той картине, которую видит глаз. По крайней мере, постараться приблизиться к этой цели.

Графический редактор открывает большие возможности при обработке и печати фотографий. Обработка снимков на компьютере не "убивает творчество". Творческий процесс проходит еще более мучительно  - компьютер дает фотографу больше разнообразных инструментов и их сочетаний. При этом облегчается решение многих чисто технических задач -например, проще убрать прыщик с лица, соринку на объективе.

«Главное в обработке – соблюсти меру. Графические редакторы – инструмент мощный, новичок зачастую не может остановиться вовремя, нагромождая изменения и эффекты, пока от фотографии почти ничего не останется. От великого до смешного – один шаг, и «перешопленая» фотография (вот, даже уже и неологизм начал приживаться – для фотографии, излишне усердно обработанной в ФотоШопе) вместо яркого эмоционального воздействия вызывает лишь чувство сочувствия к автору, испортившему свое фото.»

При цифровой съемке исходный снимок – это только первая треть работы. Его, как и в обычной фотографии, еще нужно правильно обработать и правильно напечатать. Но если цветную пленку и отпечатки могут испортить в лаборатории, то цифровая обработка и печать всегда у вас под контролем. 

Более подробную информацию, консультацию по обработке полученных фото, чертежей, эскизов можно получить на сайте https://kompaswork.ru

 
Просмотры: 1633
 

Комментарии: