error
Регистрация

Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка

Рубрика: «Мастера фотографии»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 24.06.2013 в 13:57:22

Молодой фотограф из Краснодара Аркадий Коробка увлекается концептуальным жанром, предпочитая создавать черно-белые психологические портреты. При этом он признается, что никогда не пытался найти свой стиль, все приходило к нему само. Сегодня Аркадий рассказал журналу «Российское фото» о самых важных своих проектах.

Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №1
Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №2

– Скажите, пожалуйста, как вы открыли для себя мир фотографии и как давно начали фотографировать?

– Интересоваться фотографией я стал еще в детстве. Тогда технологии не были так развиты, как сейчас, и у меня была старенькая «Смена». Просил маму заряжать аппарат пленкой и бегал по двору, как угорелый, снимая все подряд. Тогда я не осознавал, что правильно, что можно, что нельзя, а просто снимал. Затем наблюдал по вечерам, как взрослые проявляли пленку; честно говоря, это было очень увлекательно. Потом я заболел, забыл о своем любимом занятии, долго лечился, пошел в школу, в армию и только в 2011 году вернулся к этому делу основательно. Я начал изучать азы съемки, прошел курс творческой фотографии Дмитрия Агеева, затем меня заинтересовал концептуальный жанр, и я отправился учиться к Елене Суховеевой. После этого пустился в свободное плавание, ища свое место в мире фотографии.

Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №3
Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №4

– Вы изучали ее самостоятельно или профессионально?

– Через два года после начала занятий фотографией я понял, что стать в ней абсолютным мастером невозможно. Отучившись в фотошколе, я не ставил себе цель заработать на этом, мне было просто интересно заниматься съемкой, мир открылся мне по-новому. Затем захотелось большего. В принципе, у большинства молодых фотографов такое происходит: хочется сделать съемку не только увлечением, но и профессией. Я начал постигать серьезные аспекты этого творчества, особенно увлекся концептуальной фотографией, посещал мастер-классы известных фотографов, проштудировал не одну книгу, ходил на практикумы и портфолио-ревю. Теперь я занимаюсь этим делом профессионально, хотя самостоятельное развитие никто не отменял.

Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №5
Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №6

– Какой жанр вам наиболее интересен?

– Хотя я не могу назвать черно-белую фотографию жанром, большее предпочтение отдаю именно ей, так как считаю, что она заставляет зрителя думать.

 

– Чем вас привлекает черно-белая фотография? Вы говорите, что она побуждает человека думать. Думать в первую очередь о чем?

– На мой взгляд, о том, что именно хотел показать автор своей работой, ведь все фотографы вкладывают в свои снимки определенный смысл. Наличие двух основных цветов упрощает контакт зрителя с замыслом автора, воплощенным в кадре. Зритель, не отвлекаемый буйством красок, начинает размышлять, как и почему? Я не говорю, что в цветной фотографии невозможно добиться такого результата, все возможно, но черно-белая фотография дает больший простор для диалога со зрителем.

Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №7
Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №8

– Как бы вы сами назвали свой стиль в фотографии?

– Сейчас я все больше ухожу в психологические портреты, концептуальное фото, хотя никогда не пытался найти свой стиль, все само пришло. Один очень уважаемый мной человек, мастер фотодела сказал как-то, что стиль порабощает фотографа.

Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №9
Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №10

– Как рождаются ваши образы: в процессе съемки или вы всегда заранее знаете, что хотите получить в результате?

– Это целая эпопея. Бывает, целую ночь уснуть не можешь из-за одной идеи об образе, а иногда приходится неделями ходить словно зомби, не имея никаких мыслей по поводу съемки. Идеи рождаются спонтанно и в разных количествах, так что систематизировать их поток я и не пытаюсь.

Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №11
Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №12

– Оборудование – камеры и объективы – каких производителей вы используете?

– Сейчас у меня старенькая цифровая зеркалка фирмы Sony и сломанный объектив Sigma. Что еще для счастья надо (улыбается)?

 

– Какой цели в фотографии вы хотели бы достигнуть?

– Если честно, целей много, даже всех и не упомнишь. Я плавно приближаюсь к ним.

 
Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №13
Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №14

– Можете немного рассказать о самых важных для вас проектах?

– Конечно. Один из первых моих проектов – это «Часть». Он очень сложен для меня, так как это мой первый сознательный ответ ситуации, происходящей в нашей армии. Ведь мы когда-то были ведущей мировой державой, у нас были полигоны, армия, нас боялись. А сейчас на месте частей в военных городках остаются пустующие корпуса, и те скоро снесут.

 

Проекты «Старец то ли из земли вырос, то ли в землю врос – как правильно с точки зрения философии мудреца...» и «Жизнь минувших лет» – это попытка показать представителей таких вроде бы простых прослоек нашего общества, как старики и бомжи. Ведь все они интересные, многогранные личности, у всех у них прошлая жизнь была лучше настоящей. И хотя общество отвергает их, они все же продолжают оставаться интересными людьми, их прошлая жизнь интересна.

 

Черно-белые фото: психологические портреты. Фотограф Аркадий Коробка - №15
Черно-белые фото
Черно-белые фото

Проект «Фестиваль театральной фотографии – 2013». Этот фестиваль проходил в Краснодаре, и когда меня пригласили на него, я не совсем знал, что буду снимать. Но так сложилось, что меня познакомили с замечательным человеком, главным художником Краснодарского академического театра драмы имени Горького Сергеем Владимировичем Аболмазовым, и я решил примерять придуманный им образ на нем самом.

 

– Есть ли мастера современной и классической фотографии, творчество которых для вас особенно ценно?

– Я восхищаюсь работами Алексея Титаренко, особенно его выставочным проектом «Город теней / Черная и белая магия Санкт-Петербурга».

Черно-белые фото
Черно-белые фото
Черно-белые фото
Черно-белые фото

– В чем вы находите вдохновение и источники идей для своих фотографий?

– Они повсюду: на улице, в Интернете, в мыслях, в семье, в музыке. Можно долго говорить, но я не пытался искать какой-либо определенный источник.

 

– Что значит для вас фотография?

– Это то, чем я люблю заниматься, ведь она стала частью меня; мне приятно осознавать, что это не только увлечение, но и работа.

 
красивое фото черно белое
красивое фото черно белое
красивое фото черно белое
красивое фото черно белое

– Как вы думаете, какие черты характера должны быть присущи настоящему фотографу?

– Первое – это терпение; второе, я думаю, – уверенность в своих силах; умение общаться с людьми, желание получать знания вне зависимости от уровня профессионализма.

 

– Можете дать несколько советов начинающим фотографам?

– Определитесь, чего именно вы хотите от фотографии, ставьте цели и покоряйте их, умейте терпеть и учиться.

 
красивое фото черно белое
красивое фото черно белое
фото в черно белом
фото в черно белом
фото в черно белом
фото в черно белом
фото в черно белом
фото в черно белом
 
Просмотры: 9137
 

Комментарии: