error
Регистрация

Какую зеркальную камеру купить начинающему фотографу любителю? (Часть 1)

Рубрика: «Личное»
Автор: Марат
Опубликовано: 06.10.2012 в 13:36:57

Итак, на нашем сайте уже много материала имеется про действительно профессиональные камеры, которые имеют свои обзоры, сравнения, детальные разборы. Но что делать человеку, который только начинает свой путь в мир фотографии?

Развитие цифровых технологий в фотопроизводстве дало невиданные ранее возможности продвижения этого вида искусства в широкие массы. Благодаря прогрессу появились миллионы новых устройств, способных вести фотосъёмку: смартфоны, планшетные компьютеры, цифровые компакты, беззеркальные фотокамеры. На этом фоне зеркальные фотоаппараты, некогда ходившие в королях рынка, казалось бы, потеряли свои позиции.

Но это – лишь на первый взгляд. На самом деле, зеркальные камеры и поныне не утратили своих главных козырей: высокого качества съёмки, мгновенной реакции автофокуса, отшлифованной десятилетиями технической эволюции эргономики и богатейшего выбора объективов на любой вкус, кошелёк и потребности.

Именно эти преимущества зеркальных камер перед всеми остальными фотоустройствами остаются неизменными во всех классах: от флагманских моделей для профессионалов до бюджетных аппаратов для начинающих.

Покупая свою первую зеркалку, человек хочет быть абсолютно уверен, что он держит в руках простой, но надёжный фотоинструмент с потенциально безграничными возможностями. И хотя этот инструмент и считается «любительским», он одинаково хорошо применим как для немедленного создания шедевров, так и для постепенного совершенствования навыков съёмки.

Шестое место: Canon EOS 1100D – Простота на самой грани

Canon EOS 1100D – наглядный пример того, какой может быть настоящая зеркалка с минимально возможной ценой. Фотоаппарат открывает перед человеком мир фотографии, предлагая пользоваться оптикой Canon и байонетом EF-S. О фотоаппарате нельзя сказать, что он в чём-то грубо проваливается по функциональности, но – последующая замена его на модель более высокого класса подразумевается ещё на стадии покупки.

Canon EOS 1100D
Canon EOS 1100D

Камера построена на основе CMOS-матрицы размерности APS-С (кроп-фактор – 1,6) с разрешением 12,2 мегапикселя и процессора DiGiC 4. По современным меркам детализация сенсора не слишком высока (4272 x 2848), однако, этот же фактор вкупе с достаточно современным процессором даёт надежду на хороший динамический диапазон и приятное глазу соотношение сигнала и шума на высоких значениях ISO. 

Несмотря на принадлежность к классу зеркалок для начинающих, Canon EOS 1100D имеет неплохую систему автофокусировки с девятью датчиками. Центральный датчик – крестообразный. Скорость автофокусировки камеры высока и вполне соответствует стандартам, применяемым к зеркальным фотоаппаратам начального уровня.

Дизайн и эргономика Canon EOS 1100D практически не уступает зеркалкам начального уровня производства Canon. Аналогичное управление, похожие габариты. Немного упрощён хват горизонтальной ручки и использованы более простые материалы в конструкции корпуса. Также некоторые изменения коснулись встроенной вспышки (она менее мощная) и информационного дисплея (у него меньше диагональ и разрешение и отсутствует выносной механизм).

В соответствии с ориентацией на аудиторию начинающих фотолюбителей, у Canon EOS 1100D несколько урезаны «второстепенные» опции серийной съёмки, съёмки с визированием по информационному дисплею и видеозаписи. Так, запись роликов возможна лишь в одном разрешении - 1280x720 точек. При визировании по информационному дисплею автофокус работает не фазовом, а контрастном режиме – что приводит к резкому снижению его скорости. Наконец, серийная съёмка Canon EOS 1100D возможна лишь со скоростью 3 (формат JPG) или 2 (формат RAW) кадра в секунду.

В целом, Canon EOS 1100D позволяет начинающему фотолюбителю раскрыть все достоинства фотографии с помощью зеркальной камеры, при этом довольно чётко указывая на те ограничения аппаратной части, которые свойственны зеркалкам начального уровня.

 

Пятое место: Nikon D3100 – Младших надо уважать

Пятое место Nikon D3100 – дань особым обстоятельствам. Некогда эта камера была наиболее функциональной зеркалкой для начинающих. Однако это «некогда» было по меркам современных скоростей прогресса так давно (конец 2010 года!), что производитель вот-вот представит на рынке замену нашей героине.

Nikon D3100
Nikon D3100

Тем не менее, Nikon D3100 и по сей день удерживает в списке аппаратов, рекомендованных для покупки новичку, неплохие позиции. В этой камере в полной мере отражены все присущие Nikon тенденции фотопроизводства: как то внимательное отношение к дизайну и эргономике, великодушие в отношении «вторичных» возможностей, а также стремление вложить в готовые кадры чуть более живые цвета, чем это получается у конкурентов.

Nikon D3100 использует матрицу технологии CMOS с разрешением 14,2 мегапикселя. Размерность матрицы – APS-C, кроп-фактор равен 1,5. Электроника аппарата основана на процессоре Expeed 2, что позволяет делать снимки в диапазоне чувствительности от 100 до 3200 единиц ISO и применять специальный режим усиления сигнала до ISO 12800.

Эргономика управления в зеркальных аппаратов младших классов всегда была сильной стороной конструкторской школы Nikon – не изменила себе компания и при проектировании дизайна Nikon D3100. Камера выглядит и ощущается одновременно и компактной, и удобной – в первую очередь благодаря ухватистой горизонтальной рукояти с прорезиненной вставкой. Вообще, в корпусе Nikon D3100 сразу заметно качество сборки и продуманность тех мелочей, которые и создают уверенно благоприятное впечатление. Единственный упрёк можно сделать в сторону фиксированного информационного дисплея с небольшим разрешением.

Nikon D3100
Nikon D3100

Система автофокуса Nikon D3100 базируется на 11 сенсорах, скорость его работы вполне стандартна для зеркальных фотокамер компании.

Видеорежим Nikon D3100 можно назвать вполне полноценным продолжением режима фотосъёмки. Доступно несколько разрешений, скорость в которых варьируется от 24 до 30 кадров в секунду. Кодек, в котором пишется материал на карту памяти – MPEG-4.

Скорость серийной съёмки Nikon D3100 вполне достаточна для аудитории начинающих фотолюбителей – в форматер RAW камера делает до 3 кадров в секунду. При этом объём буфера аппарата не накладывает никаких ограничений на количество кадров в серии при съёмке в JPG.

Как и все современные зеркальные фотокамеры Nikon начального уровня, Nikon D3100 не имеет встроенного мотора – что делает невозможным работу автофокуса с объективами маркировки AF (только AF-S).

В целом, Nikon D3100 можно назвать зеркальной камерой для начинающих, чьё отличие от аппаратов начального уровня не так уж и велико. Поэтому, купив эту модель в качестве первого зеркального аппарата, у новичка моет ещё достаточно долго не возникнуть необходимости в его замене. 

 

Четвёртое место: Sony Alpha SLT-A35 – Иначе, но превосходно

Среди людей, впервые начинающих заниматься чем-то популярным всегда есть определённый процент «оригиналов», которые не желают идти по проторенному пути, быть «как все». Разумеется, среди начинающих фотолюбителей такое тоже есть – их не прельщают цифры продаж грандов рынка, они настроены попробовать что-то интересное, оригинальное, уникальное. Приятно, что именно в сфере фотографии у подобного рода людей есть надёжный помощник – компания Sony.

Sony Alpha SLT a35
Sony Alpha SLT a35

Зеркальные фотоаппараты Sony не относятся к мейнстриму, они в высшей степени уникальны технологически, но главное – функционально они превосходят аналоги. Причём это касается как камер высшего класса, так и наиболее бюджетной из моделей.

По структуре иерархии линейки и по ценовому показателю идущая на четвёртом месте нашего рейтинга зеркальная камераSony Alpha SLT-A35 безусловно относится к фотоаппаратам для начинающих. Однако её характеристики и возможности гораздо шире привычного минимума, что делает эту модель столь привлекательной для не боящихся экспериментов новичков.

Sony Alpha SLT-A35 использует 16,2-мегапиксельную матрицу Exmor APS HD CMOS и фирменный процессор BionZ, позволяющие делать снимки в разрешении до 4912x3264 точек с диапазоном чувствительности от 100 до 25600 ISO.

Впрочем, не впечатляющие для камеры начального уровня характеристики являются главным свойством модели. Sony Alpha SLT-A35 принадлежит к линейки фотокамер со сменной оптикой, использующих полупрозрачное неподвижное зеркало. Такое необычное строение затворной системы имеет несколько преимуществ: высокую скорость серийной съёмки, существенно больший ресурс затворного механизма, возможность фазовой фокусировки во всех режимах визирования и при видеосъёмке, фактическое отсутствие дрожания аппарата при хлопке зеркала. Все эти преимущества в полной мере имеются у Sony Alpha SLT-A35.

Sony Alpha SLT a35
Sony Alpha SLT a35

Определённые минусы в полупрозрачности зеркала тоже есть. Например, снижение силы светового потока на 1/3 EV, из-за чего автоматике камеры приходится усиливать сигнал от матрицы. Разумеется, усиливая сигнал мы увеличиваем и шумовую составляющую – это достаточно хорошо заметно на снимках, сделанных на высоких значениях ISO.

Дизайн Sony Alpha SLT-A35 вполне стандартен для зеркальных аппаратов Sony нижнего диапазона линейки Alpha SLT. Хорошее впечатление производят эргономика, подбор материалов корпуса, 3-хдюймовый экран с разрешением 921 килопиксель и очень качественный электронный видоискатель. Впрочем, несмотря на выдающееся качество, для поклонников оптических видоискателей его наличие вполне может признано минусом.

Как и все зеркальные аппараты Sony, Sony Alpha SLT-A35 имеет встроенную в корпус систему стабилизации изображения, работающую со всеми совместимыми объективами. Это безусловно полезная опция особенно необходима в камерах для начинающих фотолюбителей, ещё не до конца овладевших навыками съёмки.

В целом, Sony Alpha SLT-A35 – это превосходный зеркальный аппарат для начинающих фотографов и любителей фотографии как искусства. Он имеет наилучшие в своём классе характеристики и самый большой набор возможностей. Вместе с тем, Sony Alpha SLT-A35 – это неотъемлемая часть фотосистемы Sony, компании имеющей достаточно небольшой вес на рынке и обладающей несколько меньшим парком оптики и аксессуаров, чем главные игроки.



Лучшие зеркальные фотоаппараты для начинающих, места 3-6

 

 
Модель  Sony Alpha SLT-A35  Nikon D3100  Canon EOS 1100D 
Место 4 5 6
Матрица

APS-C (23,5 x 15,6 мм)

16,2 МПикс (4912 x 3264) 

APS-C (23,1 x 15,4 мм)

14,2 МПикс (4608 x 3072) 

APS-C (22,2 x 14,8 мм)

12,2 МПикс (4272 x 2848) 

Чувствительность 100-25600 100-3200, 12800 100-6400
Экран

3’’, фиксированный

921 КПикс

3’’, фиксированный

230 КПикс

2,7’’, фиксированный

230 КПикс

Видоискатель Электронный, 100% Пентазеркало, 95% Пентазеркало, 95%
Мин. Выдержка 1/4000 1/4000 1/4000
Вспышка

Встроенная, 12 м

Внешняя (Hot-shoe, Wireless) 

Встроенная, 12 м

Внешняя (Hot-shoe, Wireless, Sync) 

Встроенная, 9,2 м

Внешняя (Hot-shoe) 

Серийная съёмка До 7 к/сек До 3 к/сек (JPG) До 3 к/сек (JPG)
Видео

1920 x 1080 (60 или 30 к/с)

1440 x 1080 (30 к/с)

640 x 424 (30 к/с) 

1920 x 1080 (24 к/с)

1280 x 720 (30, 25 или 24 к/с)

640 x 424 (24 к/с) 

1280 x 720 (30 или 25 к/с)
Коммуникация

USB

HDMI

Remote

USB

HDMI

EyeFi

Remote

USB

HDMI

EyeFi

Remote

Батарея 440 кадров 550 кадров 700 кадров
Габариты

12,4 x 9,2 x 8,5 см

415 грамм

12,4 x 9,6 x 7,5 см

505 грамм

13 x 10 x 7,8 см

495 грамм

Цена без объективов 17 000 рублей 16 600 рублей 13 400 рублей
Достоинства
  • Компактность и качество сборки
  • Удобное управление
  • Простота использования
  • Хорошая скорость серийной съёмки
  • Хорошее качество снимков на низких ISO
  • Хорошая система эспозамера и автофокуса
  • Отличный дисплей
  • Хороший динамический диапазон матрицы
  • Хорошее качество видео
  • Удобный режим ручной фокусировки
  • Хорошая система стабилизации изображения
  • Невысокая цена
  • Качество сборки
  • Очень удобное управление
  • Простота использования
  • Отличное качество снимков
  • Удобный режим Live View
  • Отличная и быстрая система автофокуса
  • Широкая функциональность внутрикамерной автоматики
  • Удобное управление
  • Простота использования
  • Хорошее качество снимков на низких ISO
  • Хорошая система эспозамера и автофокуса
  • Хороший аккумулятор
  • Невысокая цена
Недостатки
  • Качество изображения на высоких ISO
  • Ограничения в режиме съёмки со скоростью 7 к/с
  • Неудобное меню
  • Электронный видоискатель
  • Неудобный режим ручной фокусировки
  • Нет гистограммы в режиме Live View
  • Значение ISO не показано в видоискателе
  • Нет брэкетинга эспозиции
  • Нет внутрикамерного мотора автофокуса
  • Пластиковый корпус
  • Простой видеорежим
  • Низкая скорость фокусировки в режиме Live View
  • Слабая встроенная вспышка
  • Скорость серийной съёмки в RAW - 2 к/с
  • Невысокие характеристики матрицы

Источник: cnews.ru 


Смотрите продолжение этого обзора

 
Просмотры: 31546
 

Комментарии: