error
Регистрация

Впечатляющие силуэты человека с сюжетом

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 17.12.2014 в 14:51:46

Рассказывайте истории! Силуэты человека исключают из сцены все отвлекающие элементы и перегруженность, возвращая фотографию к самым основам, поэтому-то наличие сюжета так важно. Лишь с помощью очертаний вы должны создать снимок, который возможно понять. Снимок, с которым смотрящий на него человек может как-то себя связать. Хотя звучит всё достаточно просто, добиться такого эффекта может быть совсем не легко. Нужны правильные элементы. Свет должен идти из правильного места, модель должна смотреть в нужном направлении, и при этом находиться в такой позе, чтобы можно было распознать её занятие. 

силуэт человека фото
силуэт человека фото

Движение модели помогает рассказать вам какую-либо историю на вашем фото с силуэтами

Советы для создания хороших «говорящих» силуэтов

силуэт человека фото
силуэт человека фото

Чёткие контуры

Если вы фотографируете несколько объектов, подсвеченных сзади, убедитесь в том, что они отделены друг от друга, чтобы на фотографии каждый из них можно было легко узнать.

Хорошо подойдут профиль и анфас

Если вы фотографируете людей, съёмка в профиль или в анфас – отличный выбор. Если вы снимаете в профиль, вам нужно чётко передать форму носа и форму подбородка человека. При съёмки в анфас руки человека не должны быть прижаты к телу, и ноги не должны быть сведены вместе, иначе вместо двух ног на фотографии окажется лишь непонятная цельная фигура. Узнаваемые формы – вот что важно для каждого силуэта.

Ловите действие

Движение вашей модели может создать удачные линии и позы, которые смотрящий на фотографию человек сразу распознает, благодаря чему на снимке будет чётко прослеживаться сюжет.

Аксессуары

Аксессуары могут помочь создать сюжет: цветок или шляпа могут сделать рассказанную историю более полной.

силуэт человека фото
силуэт человека фото

Шляпа и трость помогают лучше раскрыть сюжет на этой фотографии

Взаимодействие между объектами

Сфотографировать несколько объектов в кадре может оказаться непросто, потому что нужно будет минимизировать наслоение их форм друг на друга, чтобы сохранить индивидуальность каждого из них. Нужно найти баланс между сюжетом и минимальным взаимодействием объектов. Например, поцелуй или держание за руки обычно получаются хорошо, а вот объятия превращаются в одно большое чёрное пятно.

силуэт фигуры человека
силуэт фигуры человека

Разделение между объектами имеет большое значение. Эта фотография была бы более «сильной», если бы нога мужчина не сливалась бы с фотоаппаратом и штативом.

Подсветка силуэтов

Чтобы получить силуэт, вам нужно подсветить объект сзади. Тип света при этом не важен; он может быть естественным или искусственным, прямым или не прямым. Важно, чтобы свет шел сзади объекта, а сам объект не был подсвечен спереди или сбоку. Технически силуэт получается, когда соотношения освещения равно 16:1 или выше (4 стопа), но я также опишу, как можно создать силуэт на этапе постобработки, если данное соотношения оказалось ниже.

Естественный свет для силуэта

Один из самых распространённых вариантов получения силуэта с помощью естественного освещение – поставить объект съёмки между фотоаппаратом и заходящим солнцем или луной. Экспозиция должна быть настроена на светлый объект на фоне (на солнце или на луну), благодаря чему объект съёмки на фотографии будет чёрным. А ещё часто для получения силуэта с помощью естественного света фотографы отражают свет от стены или боковой части здания. 

силуэт фигуры человека
силуэт фигуры человека

Эта подсвеченная стена в Лас-Вегасе стала отличным местом для съёмки силуэта

Студийный свет для силуэта

Существует две распространённые техники создания силуэтов с помощью студийного освещения. Первая подразумевает наличие белого фона и отражение света от него. Вторая – направление света к фотоаппарату и размещения между источником света и фотоаппаратом объекта съёмки. Вторая техника может привести к появлению засвета на фотографии, что может дать определённый интересный эффект.

Техники постобработки

силуэт фигуры человека
силуэт фигуры человека

Если вы сфотографировали подсвеченный сзади объект, но всё ещё можете рассмотреть его детали на снимке, можно превратить его в чистый силуэт с помощью редактора Lightroom или плагина Camera RAW. В модуле «Develop» (Разработка) в редакторе Lightroom воспользуйтесь слайдерами «Contrast», «Highlights», «Shadows» и «Blacks». Используйте разные комбинации, чтобы сделать объект съёмки более тёмным. Обычно вам нужно будет увеличить параметр «Contrast» и уменьшить один, два или даже все три остальные параметра. Один из слайдеров «Shadow» и «Blacks» должен стоять на значении -100 (попробуйте оба варианта, чтобы проверить, какой из них даст нужный результат). Уменьшение значения «Highlights» обычно оказывается к месту, только если границы объекта подсвечены, и вы хотите, чтобы они были темнее.

Заключение

Фотографировать силуэты весело и просто, а если вы ещё и сконцентрируетесь на сюжете, то сможете получить впечатляющие фотографии.

Источник:http://photomotion.ru/

Смотрите также:

Делаем нескучные фотографии новорожденных

 
 
Просмотры: 21354
 

Комментарии: