error
Регистрация

Как сделать отличные фотографии животных в зоопарке

Когда мы смотрим на красивые фотографии животных, мы обычно представляем романтическую картину жизни фотографа, отправляющегося в путешествия в далекие страны, живущего экзотикой и приключениями.

Много хороших фотографий животных было действительно сделано в диких условиях, но фактически очень большая часть таких фотографий была сделана в зоопарке, и это может подтвердить любой профессиональный фотограф, специализирующийся на животном мире.

Как сделать отличные фотографии животных в зоопарке - №1

Существует несколько причин, по которым даже профессионалы предпочитают работу в зоопарке. Эти же причины также справедливы для любителей:

Цена и удобство: не нужно и говорить о том, что добраться до зоопарка дешевле, чем попасть на сафари, кроме того вам не понадобится паспорт и прививки.

Лучшие объекты: цена и удобство не самые главные причины. Одна из особенностей больших зоопарков – то, что животные в них ведут более спокойный и «избалованный» образ жизни, чем в диких условиях: у них нет шрамов и царапин на мордах, появляющихся в борьбе за еду, территорию и партнеров.

Как сделать отличные фотографии животных в зоопарке - №2

Больше возможностей: в диких условиях можно провести дни и недели до того, как в ы встретите животное для съемки, а когда это произойдет, фотографию приходится делать так, как получается, а не так, как вам этого хочется. В зоопарке гораздо больше возможностей дождаться «правильной позы», не приходится попадать в ситуацию «сейчас или никогда».

Погодные условия: фотографируя в зоопарке, вы имеете роскошь ожидания правильной погоды для съемки.

 

Как сделать отличные фотографии животных в зоопарке - №3

На этой фотографии студент NYIP Уэйн Анджелоти дождался именно того освещения, которое хотел: две спорящие обезьяны подсвечены сзади, а фон ничем не напоминает о зоопарке.

Безопасность: многие фотографы, работавшие в диких условиях могут доказать вам своими шрамами, что приближаться к животным – опасно.

Как сделать отличные фотографии животных в зоопарке - №4

Как фотографировать животных в зоопарке

Оборудование: есть два ключевых элемента оборудования для подобной съемки. Во-первых, это телефото зум-объектив, а во-вторых, если вы снимаете на пленку, она должна быть относительно быстрой, с ISO 400 и выше. 

Одним из главных правил фотографии вообще является то, что нужно подчеркивать и усиливать объект съемки. Другим важным правилом является то, что нужно изолировать отвлекающие и лишние элементы. Телеобъектив поможет сделать фотографии, на которых объект съемки будет эффектно заполнять весь кадр или большую его часть. Ведь вы наверняка захотите создать иллюзию того, что фотография была сделана не в зоопарке, поэтому избегайте клеток, посетителей и табличек в кадре.

Но самым главным правилом является следующее: вы должны знать, что вы хотите увидеть в качестве главного объекта фотографии еще до того, как поднесете видоискатель к глазу.

Как сделать отличные фотографии животных в зоопарке - №5

Снимать нужно с короткой выдержкой,  так ка животные постоянно двигаются, и вам вряд ли захочется видеть свои фотографии размытыми. Для этого используйте пленки с ISOне ниже 400 и не забывайте об этой настройке при использовании цифрового фотоаппарата.

Как сделать отличные фотографии животных в зоопарке - №6

Эта фотография носорога была сделана в зоопарке Лос-Анджелеса одним из студентов NYIP,  этот кадр почти идеален, но он теряет свою ценность из-за нехватки резкости. Эта фотография была снята с выдержкой  1/30 секунды, тогда как при возможности использовать 1/125 момент был бы «заморожен»  и более резкая фотография стала бы достойна страниц National Geographic.

 

Как сделать отличные фотографии животных в зоопарке - №7

Приходите раньше: большинство животных более активны с утра до наступления жары, кроме того, в это время гораздо меньше посетителей.

Используйте штатив: для получения четких, резких изображений  и избежания «шевеленки».

Ракурс: меняйте угол съемки, если  в кадр попадают лишние элементы, не загромождайте фон.

Диафрагма: используйте наибольшую диафрагму из возможных, чтобы размыть фон – это может очень помочь в создании иллюзии «дикости». Например, животное стоит на фоне сооружений, имитирующих скалы и камни – они будут выглядеть искусственными в фокусе, но вполне могут сойти за настоящие, если они размыты.

Как сделать отличные фотографии животных в зоопарке - №8

Вспышка: использование вспышки помогает не только дополнительно осветить животное, от вспышки в глазах появляются озорные белые блики, которые очень привлекают внимание и делают их более живыми.

Расписание: знайте расписание событий в зоопарке, например морские львы во многих зоопарках знают время кормления и дают небольшие «концерты» для своих смотрителей и благодарных зрителей. То же касается новорожденных животных, которых показывают только в течение определенного короткого периода времени в течении дня.

Как сделать отличные фотографии животных в зоопарке - №9

Выражение: ловите выражения, показывающие характер животного, это работает так же как и в обычных портретах. Фотография просто спящего или стоящего медведя будет не такой интересной, как рычащий, зевающий или игривый медведь.

Люди – не всегда помеха: временами взаимодействие людей и животных является прекрасным объектом для съемки. Порой люди могут добавить дополнительной смысл и глубину фотографии. 

Как сделать отличные фотографии животных в зоопарке - №10

источник: nyip.com

Дистанционное обучение фотографии в Нью-Йоркском Институте Фотографии на русском языке, подробности на сайте www.disted.ru

Закажите БЕСПЛАТНЫЙ КАТАЛОГ!
Поступите сейчас! 

 
Просмотры: 12788
 

Комментарии:

максим веселов
а теперь пройдем в Питерский зоопарк,и попробуем что то отснять через решётку...
02.07.2013 - 18:41:22