error
Регистрация

Виды замера экспозиции для правильного света в фотографии

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 16.06.2014 в 16:16:40

Автоматическая экспозиция – стандартная функция всех цифровых камер. Замер экспозиции – это автоматическое определение необходимого количества правильного света для фотографии, на основе которого подбираются самые подходящие параметры. Во многих камерах есть несколько режимов замера экспозиции. В разных режимах необходимое количество света определяется по-разному.

 Центрально-взвешенный замер экспозиции  замер экспозиции

 

фотографии со светом
фотографии со светом

Такой режим замера экспозиции по умолчанию встроен во все компактные цифровые мыльницы, в которых нет возможности выбрать другой режим. Это самая распространенная система.

Замер экспозиции производится в среднем по всей рамке кадра, особое внимание уделяется центральной части снимка. Центрально-взвешенный замер используют для фотографии всех жанров, но в особенности портретной фотографии, где важнее всего центр кадра.

Матричный (оценочный) замер экспозиции  замер экспозиции

фотографии со светом
фотографии со светом

Сложная система замера экспозиции, в рамках которой кадр разделяется на несколько зон. Общая экспозиция зависит от индивидуальной оценки каждой зоны и усреднения освещенности всех зон. После определения количества света камера находит нужные параметры. Матричный замер лучше всего подходит для сюжетов с ровным, неконтрастным светом.

 

Точечный замер экспозиции   замер экспозиции

фотографии светом
фотографии светом

В точечном замере задействовано всего 4 процента площади видоискателя. Камера определяет точное значение экспозиции только для центральной точки кадра и не учитывает остальные его области.  

Точечный замер используется для контрастных сцен, например, если фон освещен ярким светом, а объект съемки находится в тени. Эту систему замера также используют для детальных снимков и макросъемки.

Частичный замер экспозиции  замер экспозиции

фотографии светом
фотографии светом

Принцип частичного замера похож на точечный замер, но захватывает бОльшую часть видоискателя, около 13 процентов. Его используют для портретных фотографий, когда объект не освещен и находится на ярком фоне.

Частичный замер также используют, если возле объекта находятся яркие или темные области. Недоэкспонирование сводится к минимуму благодаря замеру экспозиции по главному объекту на снимке.

Как точечный, так и частичный замер экспозиции считают расширенными настройками. Они обеспечивают больший контроль фотографа над сценой, чем матричный и центро-взвешенный замер.

Источник:si-foto.com
 
Видео:

 
 
Смотрите еще:
 
 

 

 
Просмотры: 5844
 

Комментарии:

Nicholas SfN
Сори за флуд заранее. Как много статей на эту тему недели за 2 встречалось уже раз 6+- и задался вопросом: - Не ужели большинство начинаюсь фотолюбителей и фотографом не читали инструкцию к своему аппарату...
17.06.2014 - 00:02:36
 
Nicholas SfN
А статья 5+ )
17.06.2014 - 00:03:02
 
delete (id72729)
Все это и даже больше написано в инструкции по пользованию камерой.
Тема может быть интересна многим, если углубиться ))).
21.06.2014 - 01:59:46
 
Олег Помогайбин
NICO & аффтор, сам углубись в инструкцию, а потом делайте мозги тем, кто пока ещё не определился с выбором.
22.06.2014 - 21:44:55