error
Регистрация

Совмещаем свет разных температур с использованием фото вспышки

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 16.05.2014 в 13:32:39

Для меня фото вспышка – это важный инструмент, дополняющий естественный свет. Она может исправить любую ситуацию, в которой свет показался фотографу неудачным. В этой серии фотоснимков я специально расположил модель прямо под лампой накаливания, чтобы показать вам, как исправить недостатки такого освещения.

фото со вспышкой на улице
фото со вспышкой на улице

Фотограф должен расположить модель таким образом, чтобы свет ровно освещал ее лицо, однако если свободы в постановке нет, и приходится иметь дело со светом лампы накаливания над головой, вы можете поступить по принципу, который я опишу ниже.

Я направил вспышку влево и слегка за плечо, ее свет отразился от стены, что позволило мне высветить все тени и выровнять освещение (для контроля над светом вспышки я использовал черный отражатель):

 

фото со вспышкой на улице
фото со вспышкой на улице

Однако свет от вспышки, как он есть, не совпадает с лампой накаливания по температуре. Как вы смогли заметить, некоторые участки кожи на лице модели стали голубыми, а другие – остались желтыми.

Чтобы исправить это несовпадение, я использовал гель для вспышки оранжевого цвета плотностью ½, прикрепив его к вспышке скотчем. С помощью геля мне удалось изменить температуру вспышки, свет стал теплым и теперь совпадает по цвету с лампой накаливания. Гель плотностью ½ изменяет температуру света до 3800К:

 

 

фото с внешней вспышкой
фото с внешней вспышкой

Температура лампы накаливания колеблется в пределах 2800К и, в теории, не совпадает с температурой импульса вспышки, для которой использован гель. Однако свет от вспышки, чем 3800К, поскольку вспышка отражена от цветных стен, что также повлияло на цвет (небольшая коррекция цвета проведена в RAW-конвертере).

В других ситуациях я бы снял этот простенький портрет иначе – разместил бы модель так, чтобы свет от лампы падал не сверху, а затем отразил бы вспышку, чтобы получить направленный и мягкий свет на ее лице:

фото с внешней вспышкой
фото с внешней вспышкой

Направление света меняется в зависимости от того, куда вы отразите вспышку.

Источник:si-foto.com

 

Смотрите также:

Обзор беззеркальной камеры Nikon 1 J4

 
 
Просмотры: 6062
 

Комментарии: