error
Регистрация

Что означают данные EXIF и нужны ли они фотографу

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 10.06.2016 в 07:40:36

Ответим сегодня на такие вопросы: что же такое EXIF данные и где их можно просмотреть. Зачем эта информация нужна и насколько полезны бывают скрытые метаданные, прописываемые в изображениях автоматикой цифрового фотоаппарата? — Вот об этом и кое о чем еще пойдет речь в тексте.

 

как посмотреть и изменить EXIF данные
как посмотреть и изменить EXIF данные

Каждый фотограф знает, что любой кадр имеет скрытую информацию о самом себе. Эти данные, в сущности, — паспорт изображения. Спрятан он в EXIF файле (англ. аббревиатура —  Exchangeable Image File Format) – в формате записи метаданных, своего рода уменьшенная копия файла, которая комментирует его, обозначает авторство, описывает условия создания и многое другое, по сути, раскрывая его свойства. Разработан стандарт японской компанией JEITA (Japan Electronic Industry Development Association) более десяти лет назад. Первоначально EXIF был рассчитан, чтобы принтеры безошибочно передавали при печати цвета с исходного изображения.

Сегодня цифровая фотокамера в момент создания снимка автоматически прописывает детальные сведения о фотографии в EXIF файле, которым может воспользоваться как сам человек, так и различные устройства, работающие с изображениями. Информация включает в себя название модели фотоаппарата, настройки камеры в момент срабатывания затвора, размеры изображения, дату съемки и множество других данных.

Чем важен EXIF для фотографа?

С появлением в жизни человека цифровых фотоаппаратов очень многое изменилось: доступность просмотра полученного результата, уменьшились затраты и время на печать, появилась возможность не ограничивать себя в количестве кадров без ущерба для кошелька, можно мгновенно обмениваться полученным изображением и отсылать его хоть на край света за секунды по интернету и т.д. Но еще одним существенным различием между пленочным и цифровым снимком является то, что в последний прописывается вся информация о параметрах съемки. А хранится она в EXIF файле каждого фотоснимка. И теперь анализировать качество снимков может любой желающий. Особое значение данные EXIF’а, такие как апертура, выдержка, фокусное расстояние, ISO, баланс белого,  вспышка и т.д., обретают, когда они нужны в учебных целях. К примеру, при съемке одного и того же объекта при разных условиях экспонирования Вы сможете оценить/увидеть разницу.

Отвечая на вышеозначенный вопрос, хочу резюмировать, что EXIF снимка нужен, чтобы знать при каких условиях было создано изображение. А данные по нему фотограф может использовать для анализа и совершенствования своего мастерства. К примеру, занимаясь саморазвитием, чтобы стать успешным свадебным фотографом и профессионально заниматься фотосъемками, Вы будете хотеть при каких параметрах тот или иной маститый фотограф, выложивший в интернете свои работы, сделал заинтересовавший вас снимок.

Как просмотреть дополнительную информацию о фотографии?

Сделать это довольно просто. В операционной системе Windows Vista (как и в XP, так и в Seven) Вам следует нажать правой кнопкой мыши на выбранную фотографию, в появившемся окне найдите «Свойства», далее откройте вкладку «Подробно». Выглядит процесс следующим образом:

как посмотреть и изменить EXIF данные
как посмотреть и изменить EXIF данные
как посмотреть и изменить EXIF данные
как посмотреть и изменить EXIF данные
как посмотреть и изменить EXIF данные
как посмотреть и изменить EXIF данные

В целом, считывать EXIF-информацию могут веб-браузеры, графические редакторы, специализированные программы. Так при покупке фотоаппарата Вы наверняка найдете программное обеспечение, созданное для конкретной модели камеры, которое не только позволит просматривать изображения, но и раскроет доступ к EXIF данным. Однако я не люблю работать с таким продуктом. И с момента приобретения моей первой цифровой зеркальной камеры Canon EOS 10D ни разу со сколь либо серьезным намерением не воспользовался специальным ПО, любезно предоставленным компанией Кэнон.

Однако два вышеперечисленных способа просмотра EXIF-информации имеют существенный недостаток. И кроется он в том, что нельзя проводить сравнительный анализ нескольких снимков одновременно. В таком случае Вам поможет «EXIF Pilot Pro» (или «EXIF Pilot» — старая версия) — продукт от компании «Два пилота». Довольно удобная утилита, предназначенная для анализа, редактирования и создания параметров съемки. Есть версия под Windows и под Macintosh.

Программа проста в управлении. Слева столбец папок, по центру имеется список изображений, справа – окно предварительного просмотра, внизу которого данные по EXIF’у, их можно редактировать в пакетном режиме. К преимуществам программы следует отнести поддержку почти всех графических форматов (JPEG, TIFF, PNG, DNG, NEF, PEF, CRW, JP2, CR2, MRW, ARW, SR2, ORF, RAF, PSD) и возможность чтения различных тегов EXIF-информации.

Упомяну также еще один продукт – ACDSee PhotoManager, поскольку очень многие им пользуются, дабы работать с большим объемом изображений и как-то их каталогизировать. Данный графический редактор позволяет выполнять множество манипуляций с изображениями, но нам важно научиться считывать EXIF’ы. Открыв в нем папку с фотографиями и выбрав снимок, жмете по нему правой кнопкой мыши и кликаете на «Свойства». Справа открывается новое окошко «Свойства – база данных». Внизу находите третью вкладку под именем «EXIF» и получаете искомое. Там же чуть ниже Вы всегда можете переключаться на «Панель упорядочивания» и на панель «Свойства». Вы найдете, что некоторые поля EXIF-информации различны по цвету: одни белые, другие серые. Последние редактировать не получится, а вот белые можно изменить, кликнув на них два раза.

как посмотреть и изменить EXIF данные
как посмотреть и изменить EXIF данные

EXIF и интернет браузеры: EI, Opera, MF и Google Chrome.

Что касается интернет браузеров, то следует иметь в виду:

- Internet Explorer совсем не интересуется проблемой отображения EXIF’а, выкидывая его на свалку. Но в Яндекс-Фотках есть-таки возможность просмотреть данные.

- Разработчики Opera наоборот вполне лояльны к нуждам фотографов. Надо только щелкнуть как обычно правой кнопкой мыши по изображению и выбрать его свойства, вот EXIF и откроется.

- В Mozilla Firefox чуть сложнее, здесь в случае необходимости надо установить плагин. Делается это так: в файловой строке ищем «Инструменты» — «Дополнения» — «Поиск дополнений». Затем, там в строке поиска запрашиваем EXIF и жмем на «Добавить в Firefox». Это будет либо FxIF, либо Exif Viewer  1.55.

- В Google Chrome, также как и в Firefox, следует дополнительно установить плагин для отображения скрытой информации: Exponator. Инструмент позволяет самостоятельно настроить параметры, с помощью которых будут отображаться необходимые вам данные по изображению. Найти плагин можно по ссылке: https://chrome.google.com/extensions/detail/npdclakkbcpndnjlnajapdlbdncpijdg?hl=ru

Источник: свадебный фотограф Штербец Евгений.

Больше о фототехнике вы узнаете из курса "Всё, что нужно знать о фототехнике!" Ссылка на курс: http://zhukovonline.ru/tech/special/

 

 
Просмотры: 51759
 

Комментарии:

Виталий Тененёв
Автор поста напрасно не пользуется программой для считывания EXIF, поставляемой производителем камеры. Именно такая программа позволяет в наиболее полном объеме получить информацию о снимке. Все другие в сравнении с нею - детский лепет.
22.11.2015 - 17:37:35
 
Виталий Васильев
профессионалы многие специально удаляют из вредности,а у любителей не часто интересно
22.11.2015 - 18:38:23
 
Busla
Статья, конечно, ни о чём: с матчастью автор слабо знаком, а вопрос необходимости так и остался открытым.
23.11.2015 - 13:09:14
 
Vladimir Zhavoronkov
забудьте про exif, от него пользы, как мертвому припарка
10.06.2016 - 19:58:45